МИД Турции обвинил французский журнал в нагнетании антиисламской истерии в Европе

Анкара решительно осуждает повторную публикацию карикатур на пророка Мухаммеда во французском журнале «Шарли эбдо». Об этом заявил в среду официальный представитель МИД Турции Хами Аксой.

По словам турецкого дипломата, проявление неуважения к верующим и оскорбление чувств мусульман не имеет ничего общего с понятиями свободы слова.

Представитель МИД Турции назвал неприемлемыми попытки властей Франции и лично президента Эммануэля Макрона обосновать антиисламские публикации, передает Анадолу.

«В странах, которые при каждой возможности, позиционируют себя в качестве поборников демократии и свобод, должны осознавать, что игнорирование проявлений ксенофобии и исламофобии, отвечает интересам нового поколения фашистов и расистов в Европе и непосредственно во Франции. Попытки отчуждения мусульман, миллионы из которых проживают в мире и согласии в Европе, – это показатель больного восприятия. Подобные действия наносят удар по единству общества и мирному сосуществованию представителей различных культур и религий. Те, кто неосознанно поддерживает проявления исламофобии наносят ущерб собственному обществу», – сказал Аксой.

Дипломат призвал политиков и друзей в Европе, занять четкую позицию против растущего числа нападок на чувства верующих.