Разъяснение президента Арцаха: Победили или проиграли мы в апреле 2016 года?

В апреле 2016 года были боевые действия, назовем мы это войной или нет – решать нам. Об этом заявил на встрече с журналистами 2 сентября президент Арцаха Араик Арутюнян, отвечая на вопрос, победила или все-таки проиграла в апреле армянская сторона.

«Что означает, мы победили или проиграли в апрельской войне? У меня нет ответа на данный вопрос. Можно зафиксировать: Азербайджану удалось взять несколько позиций, но он не смог решить вопрос, который был поставлен перед ВС страны. То, что захватили позиции, да, захватили. Что касается разговоров о том, что позиции были стратегическими, то надо сказать, что нестратегических позиций не бывает. Но можно ли это считать нашим поражением или победой, либо победой Азербайджана?

Азербайджан десятки лет покупает оружие, при этом тратя миллионы, и выступает с громкими заявлениями о том, что за пару дней сделают то или нечто другое, но ведь все знают, что не так легко добиться успеха. А победили или нет… Я скажу так: мы потеряли позиции, имели потери, а Азербайджан имел потери, смог захватить некоторые позиции», передает news.am.