МИД: Анкара обеспокоена решением Манамы об установлении дипломатических отношений с Тель-Авивом

Анкара обеспокоена и решительно осуждает решение королевства Бахрейн об установлении дипломатических отношений с Израилем.

Об этом говорится в заявлении МИД Турции, где привлекается внимание к противоречиям в позициях Манамы и Организации исламского сотрудничества (ОИС) по перспективам урегулирования палестино-израильского конфликта.

Бахрейн последовал примеру ОАЭ, нарушив тем самым обязательства в рамках ОИС и игнорируя Арабскую мирную инициативу от 2002 года, отметили во внешнеполитическом ведомстве Турции, передает Анадолу.

«Действия королевства Бахрейн наносят удар по интересам народа Палестины, и затянут израильскую оккупацию палестинских земель. Единственный путь обеспечения мира и стабильности на Ближнем Востоке пролегает через справедливое урегулирование палестино-израильского конфликта на основе норм международного права и резолюций СБ ООН. Попытки ряда стран, не имеющих отношения к региону, добиться уступок от государств Ближнего Востока путем давления и принуждения, не изменят реалий региона», – говорится далее в заявлении.