“Просвещенная Армения” раскритиковала новую законодательную инициативу властей по части уклонистов

Партия “Просвещенная Армения” раскритиковала новую законодательную инициативу по части уклонистов от обязательной военной службы.

Так глава парламентской фракции “Просвещенная Армения” Эдмон Марукян констатировал, что со стороны властей введен в оборот законопроект  о внесении изменений в закон “о Военной службе  и статусе военнослужащего”, согласно которому граждане  РА старше 27 лет, не прошедшие обязательную военную службу и находящиеся в розыску за уклонение от службы, будут освобождены от уголовного преследования в случае выплаты двухлетнего оклада контрактного военнослужащего (10 000 долларов), передает АрмИнфо.

 Марукян напомнил, что еще в прошлом году, когда их фракция предлагала оставить без изменений и еще раз продлить действующий с 2004 года закон, согласно которому уклонист мог выплатить 3.6 млн драм и избежать преследования, дав возможность молодым людям выплатить средства и вернуться на родину, политическое большинство отклонило это законодательное предложение заявив, что  больше не должно быть откупа от армии.

“Затем, с нашей стороны в качестве альтернативы было предложено объявить амнистию для лиц, совершивших преступление, предусмотренной ч.1 и ч.2 ст. 327 УК РА, при этом с четким посылом, что такая амнистия будет объявлена только один раз. Предложение об амнистии было отклонено правительством. Этой инициативой правящая команда вновь отходит от своих провозглашенных принципов, и здесь остается сделать лишь один вывод, что вопрос был лишь в выплачиваемой сумме. Этой инициативой фактически власти соглашаются продлить действия предыдущего закона, предусматривая те же регуляции в Уголовном кодексе.

Меж тем лица, желающие вернуться на родину и не способные выплатить 3,6 млн драм, тем более не смогут выплатить порядка 5 млн драм (10 000 долларов)”, – отметил Марукян.

При этом он считает, что увеличение вдвое срока давности за это преступление лишь усугубится демографическая проблема в стране, поскольку, лица, уклонившиеся от армии в место прежних 5, должны будут ждать 10 лет, чтобы иметь возможность вернуться на родину если у них не будет возможности выплатить вышеуказанную сумму.

Марукян полагает, что таким образом правящее большинство, отклонив предложение о всеобщей амнистии по этой статье, вновь идет не на решение проблемы, а ее еще большее усугубление.

Отметим, что с января текущего года, согласно поправкам в закон “ о Военной службе  и статусе военнослужащего” в Армении уклонист, привлекается к ответственности за нарушение ст. 327 УК РА. И если раньше, по исполнению 27 лет уклонист мог заплатить штраф в размере 3,6 млн драм и избежать уголовное ответственности, то с текущего года подобной возможности нет.

Меж тем, как накануне депутат от фракции “Мой шаг” Мхитар Айрапетян сообщил, что в оборот был введен законопроект, согласно которому граждане Армении старше 27 лет, не прошедшие обязательную военную службу и находящиеся  в розыске за уклонение от службы, будут освобождены от уголовного преследования в случае выплаты двухлетнего оклада контрактного военнослужащего Депутат, в частности, отметил: “Кроме того, после выплаты указанной суммы, уже освобожденного от уголовного преследования гражданин, может устроиться контрактным военнослужащим сроком на два года, в течение следующих трех лет.  В таком случае, выплаченная гражданином сумма будет возвращена ему в полном объеме. Он также получит возможность устроиться на общественную службу”.