Анкара ждет от Афин оперативной реакции на оскорбление Эрдогана

 Глава Минюста Турции Абдульхамит Гюль направил в понедельник письмо в адрес греческого министра Костаса Циарас в связи с оскорбительной публикацией в газете Dimokratia в адрес президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

«Оскорбление президента Турции со страниц греческого издания переходит всякие границы нравственности и стыда. Решительно осуждаю данный шаг, противоречащий принципам доброй воли»,- говорится в письме турецкого министра, передает Анадолу.

Гюль выразил надежду на незамедлительную реакцию властей Греции «в связи с оскорбительной и недопустимой» публикацией в адрес президента Турции.

Греческое издание Dimokratia 18 сентября опубликовало материал с оскорбительным заголовком в адрес президента Турции.

Адвокаты главы турецкого государства ранее сегодня обратились в прокуратуру с жалобой на руководство Dimokratia.

В жалобе адвокатов президента Эрдогана привлекается внимание к вердиктам Европейского суда по правам человека в сфере защиты свободы слова и к статье 10-й Европейской конвенции по правам человека («Свобода выражения мнения»). Авторы жалобы подчеркивают, что действия греческого издания не могут восприниматься в качестве проявления свобода слова.

Прокуратура города Анкары в ответ возбудила уголовное дело по статье 299-й УК Турции «Публичное оскорбление президента».