Алиев призвал структуры ООН обеспечить исполнение резолюций Совета Безопасности по карабахскому конфликту

Президент Азербайджана Ильхам Алиев призвал структуры ООН обеспечить исполнение резолюций Совета Безопасности по карабахскому конфликту.

“Для обеспечения устойчивого международного мира и безопасности необходимо положить конец “оккупации”. Необходимо обеспечить соблюдение норм и принципов международного права и выполнение резолюций Совета Безопасности ООН”, – заявил Алиев в своем видео выступлении накануне на общих дебатах 75-й сессии Генассамблеи ООН, добавив, что соответствующие институты Организации должны внести вклад в исполнение резолюций Совбеза. При этом он выразил убеждение, что против Армении должны быть применены “санкции за невыполнении обязательств”.

При этом Алиев на этом не остановился, обвинив Армению в попытке сорвать мирный процесс,  с целью якобы сохранить статус-кво и “добиться аннексии оккупированных территорий”.

“Враждебные заявления руководства Армении, свидетельствуют о том, что Ереван готовится к новой войне против Азербайджана. Мы призываем ООН и международную общественность сдерживать Армению от очередной военной агрессии”, –  сказал Алиев, забыв упомянуть о воинственных заявлениях звучащих из Баку, в том числе и угрозу нанести ракетный удар по Армянской АЭС.

Президент Азербайджана не преминул и раскритиковать деятельность Минской группы ОБСЕ, который он квалифицировал как безрезультатные  “Президенты стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ – России, Франции и США в своих заявлениях подчеркнули неприемлемость статус-кво. Мы приветствуем эти заявления, однако заявлений недостаточно. Мы нуждаемся в реальных шагах. Карабахский конфликт должен быть разрешен в рамках территориальной целостности Азербайджана. Территориальная целостность Азербайджана никогда не была и не будет предметом переговоров. Суверенитет и территориальная целостность Азербайджана должны быть восстановлены полностью. Карабах – это Азербайджан!, – подчеркнул Алиев, передает Туран. В заключение Алиев выразил серьезное беспокойство нарастающими поставками оружия Армении, призвал все страны воздержаться от подобных действий. Примечательно, что Алиев ни словом не обмолвился о многомиллиардных оружейных контрактах, заключаемых со стороны Азербайджана.