Глава МИД Азербайджана выступил на неформальной встрече СМИД ОЧЭС

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в рамках 75-й сессии Генассамблеи ООН выступил в неофициальном заседании в формате видеоконференции Совета глав МИД стран-членов Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

Как сообщили в пятницу Trend в МИД, отметив в своем выступлении, что в период продолжения распространение в мире пандемии COVID-19 вопрос сотрудничества в кризисной ситуации стал актуальным, министр Джейхун Байрамов проинформировал участников мероприятия о вкладе Азербайджана в международные усилия по предотвращению распространения пандемии, в том числе о ряде важных инициатив, таких как созыв специальной сессии Генассамблеи ООН и Саммита Движения неприсоединения в формате Контактной группы.

Указав на то, что пандемия оказала большое влияние не только на вопросы в области здравоохранения, но и на экономику, министр рассказал об активной роли Азербайджана в развитии каспийско-черноморского сотрудничества как страны, которая поощряет приграничную торговлю, связи и инновации, для построения всеобъемлющей и устойчивой экономики.

Отметив, что Азербайджан верит в процветающее будущее Черноморского региона, министр Джейхун Байрамов в качестве первичного условия подчеркнул необходимость для достижения этой цели взаимного уважения независимости, территориальной целостности и суверенитета государств.

Прокомментировав в своем выступлении утверждения главы МИД Армении о том, что Азербайджан проигнорировал призыв генерального секретаря ООН к глобальному прекращению огня, Байрамов подчеркнул, что Армения, “грубо нарушая нормы и принципы международного права, игнорируя резолюции Совета безопасности ООН”. Он также рассказал азербайджанскую версию июльских боестолкновений на государственной границе между двумя странами.

При этом министр подчеркнул, что чем раньше Армения “выведет свои вооруженные силы” из Нагорного Карабаха, тем скорее будет урегулирован конфликт и в регионе откроются пути для масштабного сотрудничества.

В министерстве подчеркнули, что в заседании глав МИД стран-членов ОЧЭС из 12 стран семь приняли участие на уровне министров, а пять – на уровне заместителей министров. В мероприятии также выступил Комиссар ЕС по политике соседства и вопросам расширения Оливер Вархели.