Лавров и Боррель призвали к полному прекращению огня в Нагорном Карабахе

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель в ходе телефонного разговора в среду подчеркнули необходимость незамедлительного и полного прекращения огня в зоне нагорнокарабахского конфликта и призвали все страны к максимальной сдержанности, передает ТАСС.

«Обсуждалась ситуация в зоне нагорнокарабахского конфликта. Подчеркнута необходимость незамедлительного и полного прекращения огня, проявления сторонами конфликта и другими странами максимальной сдержанности», – говорится в сообщении МИД РФ.

Как указали в министерстве, стороны выразили поддержку специальному заявлению сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 27 сентября этого года с призывом к конфликтующим сторонам прекратить дальнейшую эскалацию. «В русле обсуждений на специальных заседаниях Совета Безопасности ООН и Постоянного совета ОБСЕ 29 сентября сего года подчеркнута центральная роль сопредседателей Минской группы ОБСЕ в переговорном процессе по нагорнокарабахскому урегулированию», – заключили в дипведомстве.

Разговор состоялся по инициативе стороны ЕС.