Захарова: Моска и Тегеран жизненно заинтересованы в том, чтобы соседи не враждовали

Российско-иранские дружественные отношения всегда были нацелены на создание необходимых условий для мира и стабильности в регионе. Об этом 22 октября в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД России Мария Захаров,  коснувшись взаимодействия с Ираном по Карабаху.

По ее словам, обе страны жизненно заинтересованы в том, чтобы соседи не враждовали, а возникающие между ними проблемы решались за столом переговоров на основе международного права и принципов, закрепленных в уставе ООН, передает АрмИнфо.

“Тема эскалации в зоне нагорно-карабахского конфликта неоднократно, с момента возобновления боестолкновений, обсуждалась российским и иранским руководством как на высшем, так и на высоком уровнях. Мы констатируем совпадение позиций сторон по ключевым моментам урегулирования ситуации, в частности, по самому главному на нынешнем этапе – то, о чем я только что сказала – безальтернативности перемирия и начала переговорного процесса”, – сказала Захарова.

В Москве знают, продолжила представитель российского МИД, что в Тегеране поддерживают и ценят соответствующие ежедневные усилия России как в национальном качестве, так и в рамках Минской группы ОБСЕ. При этом Захарова добавила, что российская сторона рассчитывает продолжить обмен мнениями с иранскими друзьями. Оценки и идеи, которых, по ее словам, весьма востребованы. “Мы внимательно учитываем их в нашей работе. Видим, что сбалансированная позиция ИРИ важна, в том числе и для сторон конфликта. Мы убеждены, она будет помогать прийти к осознанию бесперспективности и губительности продолжения вражды и кровопролития”, – подытожила Захарова.