Боррелль: Внешние стороны должны прекратить подстрекательскую риторику по Карабаху

Все субъекты, включая внешние стороны, должны воздерживаться от любых действий, которые могут привести к продолжению боевых действий и дальнейшим жертвам. Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель на встрече с президентом Армении Арменом Саркисяном в Брюсселе.

Стороны обсудили ситуацию в зоне нагорно-карабахского конфликта и вокруг нее. Боррелл отметил, что Европейский союз продолжает призывать к немедленному прекращению боевых действий и строгому соблюдению согласованного режима прекращения огня. Любые действия, направленные против гражданских лиц или причиняющие дальнейшие страдания гражданскому населению, должны быть немедленно прекращены. Глава дипломатии ЕС  также подчеркнул, что стороны обязаны полностью соблюдать нормы международного гуманитарного права.

Он призвал стороны вернуться к переговорам по урегулированию нагорно-карабахского конфликта под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ, без предварительных условий и без промедления. «Все субъекты, включая внешние стороны, должны воздерживаться от любых действий, которые могут привести к продолжению боевых действий и дальнейшим жертвам. Это включает прекращение опасной, подстрекательской и ксенофобской риторики», – отметил он.

Боррелль подтвердил поддержку ЕС текущих усилий сопредседателей посредством активных контактов на высоком уровне, а также через специального представителя ЕС на Южном Кавказе.