Пашинян не исключил обращения за помощью к ОДКБ в связи с ситуацией в Карабахе

 Премьер-министр Армении Никол Пашинян не исключил обращения за помощью к ОДКБ в связи с ситуацией в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Так, в интервью Интерфакс, на уточнение в случае эскалации боевых действий и их переноса на всю границу Армении и Азербайджана будет ли он обращаться за помощью к ОДКБ и России, Пашинян, в частности сказал:

«Мы уже проинформировали наших коллег по ОДКБ о текущей ситуации. Россия заявила, что Москва будет верна договорным обязательствам, которые имеет перед Арменией в сфере безопасности. Если ситуация так будет развиваться, конечно, Армения с этим вопросом обратится в ОДКБ или может быть прямо к России».

Коснувшись высказываний вице-президента Турции Фуата Октайя о возможности отправки турецких войск в Нагорный Карабах, премьер Армении подчеркнул, что они уже отправили свои войска. При это он добавил, что это вопрос официальных или неофициальных формулировок. «И заявление Фуата Октая – ответ Турции на обсуждение по поводу присутствия российских миротворцев в этом регионе.

Армения не ставит цель быть единственной страной, которая признала независимость Нагорного Карабаха. Наша цель, чтобы международное сообщество признало независимость Нагорного Карабаха», – добавил Пашинян.

Коснувшись вопроса встреч бывших президентов Армении и Нагорного Карабаха в последние дни, премьер Армении отметил, что проинформирован о них и об их содержании. При это он добавил, что второй и третий президенты Нагорного Карабаха были со мной в контакте, проинформировали об обсуждениях, целях.

На уточнение, где ключ нагорно-карабахского урегулирования, Пашинян выразил убеждение, что ключ к решению – это компромисс и активное вовлечение сопредседателей Минской группы ОБСЕ в процесс урегулирования и, в частности, России.

Глава правительства Армении также надеется, что запрет импорт товаров из Турции позитивно отразится на экономике страны. «Это важное политическое решение. Наша экономика должна реагировать на деструктивную политику Турции», – сказал Пашинян.

На уточнение, ждет ли он от России помощи если не в военном, то в финансовом плане, армянский премьер отметил, что обсуждал этот вопрос с российским коллегой в Ереване. «Конечно, обсуждали экономические вопросы. Сейчас мы чувствуем поддержку России и, уверен, что в дальнейшем будем чувствовать и Россия нас поддержит там, где это возможно», – резюмировал глава правительства.