Замглавы МИД РФ провел переговоры с сопредседателями Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье

Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Андрей Руденко принял сопредседателей Международных женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье – спецпредставителя Евросоюза по Южному Кавказу Тойво Клаара, представителя ОБСЕ по Южному Кавказу Рудольфа Михалку.

Как сообщает пресс-служба МИД РФ, проведен обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам региональной безопасности. Подтверждена общая заинтересованность в максимальном задействовании имеющихся диалоговых форматов, включая Механизм по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) на грузино-югоосетинской границе в н.п. Эргнети, возобновивший свою работу с 30 июля с.г., а также аналогичный Механизм на грузино-абхазской границе в н.п. Гале, потенциал которого пока используется не в полную меру.

В контексте подготовки к очередному, 51-му по счету, раунду Женевских дискуссий российская сторона акцентировала важность предметного обсуждения на предстоящем заседании вопросов делимитации грузино-абхазского и грузино-югоосетинского участков госграницы, а также возобновления работы над документом о неприменении силы между Тбилиси, с одной стороны, и Сухумом и Цхинвалом, – с другой.