Fitch прогнозирует увеличение рисков для турецкого лира

Турция недостаточно ужесточила политику, чтобы поддержать лиру, которая в пятницу упала до рекордно низкого уровня. Об этом заявил аналитик Fitch Ratings по Турции Дуглас Уинслоу в интервью Reuters.

По его словам,  дальнейшее давление на валюту, двузначная инфляция и истощение валютных резервов значительно увеличат шансы официального повышения процентной ставки к концу года.

Лира упала на 1,7% до рекордного минимума в 8,56 по отношению к доллару, несмотря на слабость доллара в связи поствыборной ситуацией в США.

Отношения Турции и США могут ухудшиться в случае победы демократа  Джо Байдена, что усилит давление на лиру, которая упала примерно на 30% в этом году и почти на 10% только за последние две недели.

Центральный банк Турции повысил ставки до 10,25% в сентябре и может снова повысить  их, чтобы предотвратить обесценивание и решить проблему инфляции, застрявшей на уровне 12%.

«Тем не менее, ужесточение условий кредитования в последние месяцы «оказалось недостаточным для того, чтобы обратить вспять тенденцию к снижению курса лиры и (в меньшей степени) валютных резервов», – сказал Уинслоу.

Уинслоу сказал, что центральный банк имеет «ограниченную независимость» от политического давления, требующего более низких ставок, и «опыт медленной реакции на события», что повышает риск того, что слишком мягкая политика вызовет внешние дисбалансы и нестабильность рынка.

Чистые валютные резервы центрального банка Турции упали до 16,8 млрд долларов в прошлом месяце, самого низкого уровня с 2004 года. Помимо проблем с лирой, авуары турок в иностранной валюте и золоте достигли рекордных 221 млрд долларов в прошлом месяце.