Москва не исключает возможности возвращения Вашингтона в СВПД

Москва не исключает возвращения США в Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы, при этом РФ призывает США сохранить целостность “ядерной сделки” с Тегераном, Вашингтон должен выполнить все свои обязательства, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, пишет РИА Новости.

Отвечая на вопрос о том, как Москва относится к возможности возвращения США в СВПД, Захарова подчеркнула: “Мы не исключаем такой возможности, и мы ее никогда не исключали. Если американцы готовы встать на путь исправления, то это можно только приветствовать. Когда движение в этом направлении станет реальностью, оно не должно быть обставлено или отягощено дополнительными условиями”.

По словам дипломата, необходимо исключить пересмотр СВПД, не допустить привнесения в процесс его реализации тех аспектов, которые выходят за рамки всеобъемлющей договоренности 2015 года, особенно тех, что не имеют отношения к иранской ядерной программе.

“Важно сохранить целостность так называемой ядерной сделки, резолюции СБ ООН 2231, и со стороны Вашингтона потребуется обеспечить полное выполнение всех обязательств, исправить все нарушения, которые они допустили, выйдя в одностороннем порядке из СВПД в мае 2018 года. Это касается отмены всех односторонних санкций против Ирана”, – подчеркнула Захарова.