Главы МИД России и Австрии обсудили Карабах

По инициативе австрийской стороны состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с Федеральным министром европейских и иностранных дел Австрийской Республики Александром Шалленбергом.

Как сообщает пресс-служба МИД РФ, обсуждены актуальные вопросы двусторонней повестки дня, подтвержден взаимный настрой на активизацию контактов по мере нормализации эпидемиологической ситуации в Австрии и России, намечены основные направления развития взаимодействия в различных областях.

Лавров подробно проинформировал коллегу о посреднических усилиях, предпринятых Россией в целях полного прекращения огня в зоне нагорно-карабахского конфликта с 10 ноября с.г. и актуальной ситуации в регионе. Министры согласились с необходимостью активного вовлечения международных организаций, включая УВКБ, ЮНЕСКО, МККК, для решения гуманитарных проблем и защиты культурного и религиозного наследия в регионе.Состоялся также обмен мнениями о ситуации в Белоруссии. С российской стороны подтверждена необходимость для всех ответственных внешних игроков отказаться от действий, направленных на нагнетание конфронтации, и сосредоточиться на содействии созданию условий для формирования общенационального согласия с учетом инициатив Минска о конституционной реформе.