Путин: Вопрос о передаче Шуши не ставился до недавнего конфликта

Вопрос о передаче Шуши не ставился до недавнего конфликта. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин. По его словам, этот вопрос возник в ходе этого конфликта.

Путин  также признался, что не понял, почему Пашинян отказывался от условия о возвращении мирных беженцев в  Шуши.

По словам Путина, вопрос о Шуши «возник в ходе этого конфликта, этого кризиса». «19-20 октября у меня состоялась серия телефонных переговоров как с президентом [Азербайджана Ильхамом] Алиевым, так и с премьер-министром Пашиняном, тогда вооруженные силы Азербайджана вернули себе контроль над незначительной частью, южной частью Карабаха, – рассказал президент России. – В целом мне удалось убедить президента Алиева в том, что можно прекратить боевые действия, но обязательным условием с его стороны было возвращение беженцев, в том числе в город Шуши».

«Неожиданно для меня позиция наших армянских партнеров была сформулирована таким образом, что это для них неприемлемо, и премьер Пашинян мне прямо сказал, что видит в этом угрозу для интересов Армении и Карабаха. Мне и сейчас не очень понятно, в чем эта угроза была бы, имея в виду, что предполагалось возвращение мирных граждан при сохранении контроля со стороны армянской стороны над той частью территории Карабаха, включая Шуши, и имея в виду наличие наших миротворцев», – отметил Путин, передает ТАСС.