Бывшие высокопоставленные офицеры СНБ Армении намерены расследовать сообщения о сделке по Карабаху

Бывшие высокопоставленные должностные лица СНБ Армении выступили с заявлением.

Как отмечается в заявлении, события, последовавшие за подписанием 10 ноября трехстороннего соглашения (заявления – ред) между Арменией, Азербайджаном и Россией, свидетельствуют о том, что ситуация вместо нормализации все более обостряется, а внешние и внутренние вызовы Армении становятся все более очевидными. В результате вся система безопасности под угрозой.

«Даже не учитывается то обстоятельство, что агрессивные заявления руководящих лиц Азербайджана и Турции могут стать реальностью, в результате чего военные действия развернутся уже на территории Республики Армения, приведя к катастрофическим последствиям во всем регионе. В то же время в прессе периодически распространяются сведения, представляющие очень важное значение, которые имеют прямую связь с истинными причинами развязывания войны и имевших место в результате этого территориальных и человеческих потерь, однако авторы подобных публикаций или лица, имеющие непосредственное отношение к ним, избегают давать общественности полноценные разъяснения, оставляя множество вопросов без ответа. В частности, тревожит информация о торгах вокруг сдачи территорий Арцаха за миллиарды долларов в результате связи между главами Азербайджана и Армении. В сложившейся ситуации Мы, нижеподписавшиеся, для стабилизации ситуации в стране призываем:

Не вовлекать правоохранительные органы во внутриполитические интриги, превратив их в орудие репрессий.

Мы должны выйти из шокового состояния, проявить профессионализм и конкретными действиями решить вышеназванные проблемы в Вооруженных силах и системе управления.

В кратчайшие сроки прозрачным, доступным для общественности способом детально изучить информацию о связи руководителей Азербайджана и Армении, о возможной сделке между ними.

С целью устранения поляризации общества, формирования национальной солидарности в сжатые сроки пойти на смену власти.

Если власти Армении оставят этот призыв без последствий, то нами будет сформирована группа по сбору фактов с привлечением опытных следователей, прокуроров, оперативных сотрудников, адвокатов и других заинтересованных лиц, и всеми имеющимися средствами будут проверены сведения о возможной сделке против Армении и Арцаха и умышленном проигрыше в войне вследствие этого. Кроме того, мы обратимся с призывом к другим нашим коллегам в СНБ и правоохранительной системе Армении для определения их служебных обязанностей в сложившейся ситуации.

Заявление открыто для подписания, к нему могут присоединиться бывшие и нынешние сотрудники правоохранительных органов, Министерства обороны, пограничных войск, передает news.am.

Полковник запаса СНБ Микаел Амбарцумян

Бывший первый заместитель директора СНБ РА, генерал-лейтенант запаса Грант Епископосян

Бывший заместитель директора СНБ РА генерал-лейтенант запаса Вреж Арзуманян

Бывший заместитель директора СНБ РА генерал-майор запаса Гарегин Мхитарян

Генерал-майор запаса СНБ РА Завен Нанян

Полковник запаса СНБ РА Григор Антонян

Полковник запаса СНБ РА Эдуард Гумашян

Полковник запаса СНБ РА Артем Григорян

Полковник запаса СНБ РА Артур Хачатрян

Полковник запаса СНБ РА Вардан Галстян

Полковник запаса СНБ РА Карен Акопян

Полковник запаса СНБ РА Самвел Багдасарян

Полковник запаса СНБ РА Самвел Саркисян