Путин: взгляды с Эрдоганом часто расходятся, но он держит слово

Президент РФ Владимир Путин рассказал, что у него часто расходятся взгляды с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом, однако тот держит слово и «хвостом не виляет», передает ТАСС.

«У нас расходятся часто взгляды на отдельные вопросы с президентом Эрдоганом. Может, иногда даже противоположные взгляды. Но это человек, который держит слово, мужчина. Он хвостом не виляет, – сказал российский лидер на ежегодной пресс-конференции. – Если он считает, что это выгодно для его страны, он идет до конца».

«Это элемент прогнозируемости, это очень важно для того, чтобы понять, с кем имеешь дело», – добавил Путин.

Касаясь ситуации на Южном Кавказе, российский лидер заявил, что ситуация вышла из-под контроля, и эта «напряженка» длилась на протяжении многих лет.

«Не думаю, что произошло это в связи с каким-то вмешательством извне. Многократно возникали трения, перестрелки, мелкие стычки. Вот в конечном итоге все это влилось в конфликт», – отметил президент РФ.

По его словам, позиция России всегда заключалась в том, что нужно безо всякого кровопролития прийти к договоренностям. Так была выстроена позиция Москвы и в Минской группе ОБСЕ, где Россия является одной из стран-сопредседателей.

«Мы на протяжении многих лет исходили из того, что Азербайджану должны быть возвращены семь удерживаемых районов вокруг Нагорного Карабаха. Сам статус Нагорного Карабаха должен остаться неизменным, т.е. должен быть зафиксирован статус-кво, но при обязательном создании возможностей общения между Карабахом и Арменией», – отметил он.