Белорусы предлагают AZAL летать в Нью-Йорк через Минск

Министр транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Авраменко предложил рассмотреть возможность организации трансконтинентального рейса авиакомпании AZAL по маршруту Баку – Минск – Нью-Йорк – Минск – Баку. Эту идею он выдвинул сегодня на встрече с министром транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Рашадом Набиевым, сообщает БЕЛТА.

“Благодаря хорошо развитой маршрутной сети аэропорта, рейсы в США через Минск могут стать привлекательными не только для граждан наших государств, но и для пассажиров из стран Балтии”, – сказал Алексей Авраменко.

Он также подчеркнул, что белорусская сторона заинтересована в организации данного рейса, и предложил проработать в ближайшее время конкретные шаги. О реакции азербайджанской стороны не сообщается.

Рейс Баку-Нью-Йорк привлекателен как раз прямым полетом без промежуточных посадок. С другой стороны, этим транзитом пользуются пассажиры из соседних стран благодаря выгодным ценам. В случае, полета через Минск у этих пассажиров будут две пересадки, что существенно увеличит время пути.