В Азербайджане активизировалась сеть троллей – The Guardian

Британская газета The Guardian пишет об активизации поддерживаемых властями Азербайджана троллей, ведущих кампанию против независимых новостных агентств и оппозиционных политиков. Это произошло спустя полгода после запрета на деятельность троллей, установленного Facebook.

В октябре 2020 года за «скоординированное фальсификационное поведение» были удалены 8 тысяч аккаунтов и страниц в Facebook и Instagram, связанных с правящей в Азербайджане партией «Ени Азербайджан».

Россия использовала подобные операции с троллями для вмешательства в выборы в США в 2016 году. Так, анализ, проведенный на аккаунте независимого ресурса Azad soz, ставшего мишенью атак троллей, выявил 301 коммент, написанный с фальшивых страниц.

Помимо Azad Söz мишенями троллей являются страницы газеты «Azadlıq», азербайджанской службы «Радио Свобода», он-лайне медиа «Mikroskop Media», а также оппозиционных политиков, в том числе лидера партии Народного фронта Али Керимли.

Он считает, что власти Азербайджана скопировали практику создания фабрики троллей у России. По мнению Керимли, на службе у правящего режима около 10 тысяч «штатных» троллей.

Они действуют среди молодежной организации партии «Ени Азербайджан», в МВД и провластных неправительственных организациях. Власти пытаются сформировать мнение о поддержке их гражданами. Для этого используют такие средства, как «лайки», «комменты», «перепосты» и др.

Проведший два года в тюремном заключении за антикоррупционные расследования блогер Мехман Гусейнов заявил, что тролли часто подают в Facebok ложные жалобы, что приводит к блокированию аккаунтов журналистов и блогеров.

«Мы не можем вести с ними борьбу. Единственное что мы можем сделать это блокирование… Однако это отнимает много времени», – сказал Гусейнов.

Трудности в борьбе с троллями связаны с тем, что Facebook не все инструменты и инструкции перевел на азербайджанский язык и это затрудняет подачу жалоб и на восстановление заблокированных страниц. Отсутствие контроля за нарушением правил пользования наносит большой вред, ибо это единственная площадка для самовыражения пользователей Интернет.