Келли Дегнан: Санкции США против четырех коррумпированных лиц в Грузии справедливы

Объявленные сегодня санкции против четырех коррумпированных лиц демонстрируют твердую приверженность Соединенных Штатов Америки борьбе с коррупцией и помогают грузинскому народу добиться успеха в построении демократического общества, которого он наглядно хочет и заслуживает, заявила посол США в Грузии Келли Дегнан в видеообращении.

По словам дипломата, госсекретарь США Блинкен принял решение о санкциях против четырех лиц, связанных с судебной системой Грузии.

По её словам, Госдеп на основании достоверной и согласованной информации установил, что указанные лица были замешаны в важной коррупционной деятельности путем злоупотребления служебным положением.

«В соответствии с законодательством США достоверная информация о такой серьезной коррупции является основанием для принятия решений о санкциях… Означенными коррупционными действиями они нарушили верховенство права и демократический процесс и ослабили веру грузинского народа в независимость одного из важнейших демократических институтов Грузии. В соответствии с законодательством США достоверная информация о такой серьезной коррупции является основанием для принятия решений о санкциях.

Санкция предусматривает запрет на въезд в Соединенные Штаты Америки для указанных лиц и их ближайших родственников» — отметила Дегнан.

Все граждане Грузии заслуживают правосудия, верховенства закона и права на справедливый и независимый суд, независимо от их имущественного положения, семейных или политических связей. Эти санкции отражают важность борьбы с коррупцией для Америки. Коррупция и вмешательство в правосудие мешают европейской интеграции Грузии.

Соединенные Штаты Америки продолжают поддерживать европейские устремления Грузии и грузинского народа. Именно в этих целях и было принято решение о санкциях.

Санкционное решение также демонстрирует нашу непоколебимую поддержку всех трудолюбивых, талантливых, добросовестных и профессиональных судей Грузии, со многими из которых я уже встречалась. Они должны иметь возможность осуществлять свою деятельность и отправлять правосудие без давления, угроз или вмешательства. В течение многих лет мы призывали власти Грузии провести важные реформы в судебной системе…

Для победы в борьбе с коррупцией, для достижения стабильного, успешного и евроатлантического будущего, что является выбором грузинского народа, Грузии нужна действительно беспристрастная и независимая судебная система.

Объявленные сегодня санкции против четырех коррумпированных лиц демонстрируют твердую приверженность Соединенных Штатов Америки к борьбе с коррупцией и помогают грузинскому народу добиться успеха в построении демократического общества, которого он явно наглядно хочет и заслуживает», — говорится в обращении посла.