В МИД Армении рассказали о повестке переговоров Мирзоян-Байрамов-Блинкен в Вашингтоне

СВ столице США Вашингтоне 1 мая состоялась встреча министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна, госсекретаря США Энтони Блинкена и министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова.

Как сообщает пресс-служба МИД РА, были обсуждены вопросы, касающиеся ситуации с безопасностью в регионе, процесса урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном.

Была затронута гуманитарная ситуация, сложившаяся в результате незаконного блокирования Азербайджаном Лачинского коридора.

Трёхсторонней встрече предшествовали отдельные встречи Блинкена с Мирзояном и Байрамовым. А после трёхсторонней встречи, последовали переговоры Мирзоян-Байрамов. 

На встрече Мирзоян-Блинкен, согласно армянскому внешнеполитическому ведомству были обсуждены вопросы стабильности и безопасности в регионе, процесс урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном.

Была затронута гуманитарная ситуация, сложившаяся в результате незаконного блокирования Азербайджаном Лачинского коридора.

Добавим также, что на выходные госсекретарь США провел телефонные разговоры с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, передает АрмИнфо.

«Сегодня я разговаривал с президентом Азербайджана Алиевым, чтобы выразить поддержку продолжающимся усилиям, направленным на обеспечение мира с Арменией, и нашу готовность содействовать этому. 

Я подтвердил позицию США о том, что в Лачинском коридоре должно быть открыто передвижение людей и товаров», – написал госсекретарь США Энтони Блинкен в Twitter, по итогам разговора с Алиевым. -0-