Оппозиционный депутат не верит в прогресс между Ереваном и Баку на переговорах в Вашингтоне

Я не уверена, что на переговорах в Вашингтоне Армения и Азербайджан смогли зафиксировать сколь-нибудь существенный прогресс. Об этом в Национальном Собрании на традиционных брифингах 4 мая заявила оппозиционный депутат, глава постоянной парламентской Комиссии по защите прав человека и общественным вопросам Тагуи Товмасян.

В США, по ее словам, считают прогрессом сам факт переговоров и их продолжительность в три дня. «Другого прогресса я не представляю. Как минимум для нас. Поскольку для армянской стороны прогрессом может считаться лишь включение в документ вопроса о самоопределении Нагорного Карабаха», – сказала Товмасян.

Вместе с тем депутат отметила: армянская сторона ни при каких обстоятельствах не должна подписывать документ, который предусматривает сдачу Нагорного Карабаха Азербайджану в любом статусе. Еще более неприемлемым для Товмасян является рассмотрение населения Нагорного Карабаха в качестве этнического меньшинства Азербайджана, а также обсуждение их прав в контексте мирного сосуществования.