Грузинские власти не рассматривают вопрос восстановления железнодорожного сообщения между Грузией и Россией

Грузинские власти  не рассматривают вопрос восстановления железнодорожного сообщения между Грузией и Россией. Об этом  заявил председатель правящей партии “Грузинская мечта – демократическая Грузия” Ираклий Кобахидзе.

По его словам, вопрос о железнодорожном сообщении между Россией и Грузией не стоит на повестке дня, и что любое решение принимается властями в соответствии с интересами страны. “Любое решение с нашей стороны принимается в соответствии с принципами, которые отвечают нашим национальным интересам. Сегодня этот вопрос не стоит на повестке дня, поэтому актуализировать его не считаю правильным”, – отметил Кобахидзе, передает Грузия-онлайн.

Ранее, президент торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин  в интервью российским СМИ рассказал, что Россия хочет “организовать железнодорожный транзит в рамках маршрута Шелкового пути: Китай, порт Ирана Бендер-Аббас, Астара – Иран, Астара – Азербайджан, Габала – Азербайджан, Марнеули – Грузия, по территории Абхазии в Россию”.

Президент РФ Владимир Путин 10 мая подписал указы, согласно которым Россия возобновит авиасообщение с Грузией, прерванное в 2019 году по инициативе российской стороны, а также отменит визовый режим для граждан Грузии. Представители правительства, включая министра иностранных дел, приветствовали решение Путина от имени официального Тбилиси. Государственный департамент Соединенных Штатов Америки предупредил Тбилиси о санкциях в случае восстановления прямого авиасообщения.

Напомним, что бывшая военная грузинская дорога через КПП “Верхний Ларс” с начала 90-х годов прошлого века стала единственным наземным путем, обеспечивающим связь Армении с Россией. КПП периодически закрывается – в зимний период по причине схода снежных лавин, а весной – из-за селей. О необходимости создания альтернативной “Верхнему Ларсу” дороге заговорил премьер-министр Армении Карен Карапетян на заседании правительства  26 января 2017 года. В качестве альтернативы, требующей политического решения стран региона, могут служить дороги, связывающие Грузию и Россию через конфликтные зоны – Южную Осетию и Абхазию.

Отметим, что в январе 2013 года тогдашний премьер-министр Грузии Бидзини Иванишвили посчитал возможным возобновление эксплуатации российско-армянской железной дороги, которая проходит через Абхазию.  Тогда Бидзина Иванишвили заявил, что в случае согласия всех сторон, будет возможно открыть железную дорогу.  Согласно исследованиям британской неправительственной организации International Alert, реконструкция бездействующей с 1991 года Абхазской железной дороги по маршруту Сочи-Сухуми-Тбилиси-Ереван обойдется в $ 277,5 млн, которые удастся окупить не ранее чем через 100 лет. $251 млн требуется на восстановление 190-километрового абхазского участка Псоу-Ингури, меж тем как от Ингури до Зугдиди,  затраты составят всего $26,5 долларов.  От Зугдиди же до Тбилиси и далее до Еревана дорога работает и в ремонте не нуждается. Примечательно, что по официальным выводам абхазских экспертов эта сумма составляет $350-400 млн, меж тем как их грузинские коллеги считают, что на это потребуется не более $73 млн.