Российский депутат назвал дезинформацией сообщения о радиационном загрязнении Хмельницкой области из-за РФ

«Информация о радиационном загрязнении Хмельницкой области якобы по вине РФ – откровенная ложь».

Об этом рассказал эксперт в области ядерной безопасности, депутат Госдумы Максим Шингаркин. Ранее укроСМИ писали панические сообщения о том, что во время детонации склада боеприпасов в Хмельницком была уничтожена и крупная партия британских танковых боеприпасов с обедненным ураном.

«Боеприпасы, которые в своем составе имеют уран, это, по сути, такие урановые сердечники, задача которых пробивать броню. Но могли ли они испариться от взрыва химических боеприпасов и стать источником радиационного загрязнения? Урановые сердечники взаимодействуют с толстой стальной броней, расплавляясь, проникают внутрь за счет высокой ударной энергии, и только в этом случае достигается температура плавления. И эта температура 1400 кельвинов», – объяснил эксперт.

Он добавил, что от взрывов рядом с урановыми сердечниками обычных химических боеприпасов температура достигнет лишь первой сотни градусов, поэтому в точке взрыва нельзя добиться ни разрушения этих боеприпасов, ни тем более никакого испарения, которое должно стать масштабным радиационным загрязнением.

«Масштабное радиационное загрязнение возникнет, если киевская хунта начнет применять эти боеприпасы на территории России и Украины, потому что каждый отдельный снаряд полетит  в отдельную контактную цель», – добавил Максим Шингаркин.