В Беларуси прокомментировали армяно-американские учения

Совместные учения миротворческих подразделений США и Армении Eagle Partner планировались около двух лет назад. Об этом заявил первый заместитель государственного секретаря Совета безопасности Белоруссии Павел Муравейко.

«Скажу так, что цикл планирования учения в НАТО двухгодичный. То есть это учение было намечено или возникло не вчера. Не с бухты-барахты. Оно было спланировано заранее, наверное, года два назад или по меньшей мере полтора. И просто армянские коллеги выполняют взятые на себя обязательства, учитывая, что действительно такое учение было спланировано. Мы в Организации [Договора о коллективной безопасности] спокойно смотрим на эти вещи. Как можно лучше изучить противника – только где-то с ним соприкоснувшись. Поэтому армянам это выпало, скажем так, в этом году», – сказал Муравейко в интервью телеканалу СТВ.

По его словам, то, что армянские военнослужащие не принимали участия в прошедшем в Белоруссии с 1 по 6 сентября этапе учений ОДКБ «Нерушимое братство», может быть связано с тем, что у армянской стороны «для этого были какие-то определенные причины». «Это, скажем так, не критично. Тем более, что в рамках Организации организован обмен мнениями, данными, обмен информацией об этих учениях. То есть армянская сторона получит результаты, изучит те современные приемы, которые были, получит в том числе и видеофиксацию тех важных моментов, которые отрабатывались», – отметил первый замгоссекретаря белорусского Совбеза.