Маркедонов коснулся последних процессов на Южном Кавказе и целей Турции в этом регионе

Российский политолог Сергей Маркедоновпроанализировал последние процессы в Закавказье, и коснулся целей Турции в этом регионе. 

Эксперт констатировал, что президент Турции РеджепТайип Эрдоган предложил лидерам России, Азербайджана и Армении провести четырехстороннюю встречу для обсуждения перспектив урегулирования застарелого этнополитического конфликта. 

«Передали такое предложение. То есть это я сам, президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян. Я сказал, давайте встретимся, обсудим вместе шаги, которыенадо сделать», – процитировал слова Эрдогана российский эксперт. 

«Можно ли рассматривать эту эрдогановскую инициативу как нечто новое в политике Анкары? Или она вполне логична в контексте всех предшествующих действий Турции в Кавказском регионе? Есть ли определенные риски от такой активизации для Москвы или «все идет по плану»? Попробую предложить несколько полемических тезисов», – добавил Маркедонов. 

Эксперт считает, что после «второй карабахской войны» Анкара испытывала двоякое чувство. По его словам, на одной чаше весов была военная победа ее стратегического союзника, при этом выигрыш напоминал если не нокаут, то тяжелый нокдаун. «При этом сами турецкие политики, дипломаты и военачальники внесли немалый вклад в «продюсирование» азербайджанской success story. Региональный статус-кво был взломан при их решающей роли без явной поддержки со стороны и России и Запада. Но на другой чаше весов было то, что конвертировать свой успех (то, что Василий Ключевский называл «выигрышем мира» после выигрыша войны) они не смогли. Мимо их кассы прошли и миротворчество, и заявления о прекращении огня и восстановлении региона. Более того, эксклюзивность Москвы во многом признал и Запад, и Иран. Анкара пыталась то оживить полумертвый формат три плюс три, то намекать на то, что без нее в регионе не управиться, но по большей части все это оставалось для читателей и телезрителей», – полагает эксперт.

Вместе с тем, он считает, что сегодня ситуация иная. Он обратил внимание, что Армения слаба и деморализована, Запад и Россия по Нагорному Карабаху конкурируют не меньше, чем по Приднестровью или Абхазии. «Но при этом и Москва намного сильнее, чем до 2022 года зависима от Анкары и от азербайджано-турецкого тандема. Скажем так, в политэкономическом смысле с турецким мнением считаться надо больше, чем год или два назад. Западу Кавказ без России очень нужен, но отдать это дело на аутсорсинг своему, пускай и неудобному, союзнику по НАТО Вашингтон и Брюссель не возражали бы», – убежден российский политолог. 

При этом он призвал не забывать, что до 2022 года существовал, по сути, эксклюзивный формат переговоров по Карабаху – российский (Минская группа была в полуобморочном состоянии, так и не преодолев удара от событий 2020 года). 

«Но сегодня их три, Россия в значительной степени утратила свою эксклюзивность. Все эти факты играют на пользу Турции. И ей было бы грех не воспользоваться перечисленной выше совокупностью обстоятельств. 

Не надо иллюзий, никакие ссоры с Западом не сделают Эрдогана пророссийской марионеткой или симпатизантомМосквы, он привык и любит лидерские роли, а амбиций у него не перечесть. Следовательно, вести турецкий лидер будет исключительно свою игру, финальной целью которой будет борьба за мир на Кавказе. Естественно, всякий мир всегда имеет авторство, и турецкий президент хочет дать ему «свое звонкое имя»», – полагает Маркедонов.

В тоже время, он считает, что все это говорит об усложнении повестки дня в целом и задач для России в частности. «Придется на многое посмотреть иначе, тоньше, рациональнее, расчетливее. Понять, что так нужная и выгодная нам «многоцентричность» может быть повернута другими и не совсем в нашу сторону. Меньше паблика – больше сути, меньше слов- больше дела, меньше мечтаний, больше проектной конкретики, меньше пиаровских спецэффектов, больше содержания! С пониманием, что и у нашего товарища-конкурента с другого бока тоже имеются соперники», – резюмировал Маркедонов, передает АрмИнфо.