Business Insider: Чем примечательна покупка Арменией оружия у Индии и Франции?

Покупка союзником России французского и индийского оружия — еще один признак того, что Москва теряет влияние в соседних странах. Об этом пишет «Business Insider».

В последние недели Армения заказала системы противовоздушной обороны и радары у Франции, а также, как сообщается, системы борьбы с дронами у Индии.

Эти сообщения поступают на фоне обострения напряженности в отношениях с соседним Азербайджаном, с которым Армения вела несколько конфликтов, в том числе в сентябре этого года, закончившиеся тем, что Азербайджан завоевал Нагорный Карабах, а 120 000 армян покинули регион.

Военные закупки Армении примечательны также тем, что они показывают, что Ереван предпринимает ощутимые шаги для уменьшения своей зависимости от военной техники из России, которая практически не оказывает Еревану поддержки в борьбе с растущим давлением со стороны Азербайджана.

Шестинедельная война Армении с Азербайджаном в 2020 году привлекла внимание всего мира к использованию Азербайджаном дронов. На пресс-конференции, посвященной объявлению о продаже оружия Еревану, министр обороны Франции заявил, что противовоздушная оборона является «абсолютно ключевым моментом». Он также заявил, что Париж продает Еревану три радара GM 200 и подписывает соглашение о будущей поставке систем ПВО малой дальности Mistral.

«Решение Армении заказать системы противовоздушной обороны во Франции является важным шагом. Это не только показывает России, что у Армении есть возможности оборонного сотрудничества с другими странами. Это также знаменует собой крупный шаг вперед в попытках Армении модернизировать свою армию», – заявил военный эксперт Джеймс Роджерс.

В начале ноября сообщалось, что Ереван также закупает больше количество вооружения у Индии, в том числе системы борьбы с дронами Zen. Ранее в 2022 году Армения закупила четыре многоствольные реактивные установки Pinaka индийского производства.

Эксперт Николас Херас рассказал, что Армения продвигает свою внешнюю политику и политику национальной безопасности по двум направлениям: создание оборонных коалиций с мощными игроками в Евразии, а также улучшение способности армянских вооруженных сил по защите от азербайджанской авиации.

Индия является ценным оборонным партнером Армении, поскольку обладает крупной оборонной промышленностью.

Военный арсенал Армении долгое время был преимущественно российским, но Ереван попытался изменить это, поскольку его отношения с Москвой испортились, особенно после войны 2020 года, во время которой Азербайджан использовал оружие израильского и турецкого производства.

Россия не смогла помочь Армении, несмотря на членство Еревана в возглавляемой Москвой ОДКБ. Россия ведет войну на Украине, и ее, скорее всего, раздражает сближение Армении с Западом.

Партнерство Армении с Россией находится в упадке, и Пашинян медленно, но верно сближает Армению с НАТО, включая перспективу нормализации отношений с Турцией.

Вашингтон и Ереван продемонстрировали взаимный интерес к более тесным отношениям в сфере обороны в сентябре, когда были проведены двусторонние учения.

Россия, как и ожидалось, выступила против этих учений, и с тех пор Ереван держится на расстоянии. Пашинян пропустил саммит ОДКБ в середине ноября, и Россия обвинила в этом Запад.

Пашинян не хочет зависеть от России в обеспечении территориальной целостности и безопасности Армении, и его усилия по построению отношений с США способствуют достижению этой цели.

Приобретение оружия у других стран также служит этой цели.

Ракеты Mistral имеют относительно небольшую дальность действия, что позволяет предположить, что продажа была совершена с учетом потенциальной политической реакции. Турция раскритиковала продажу французского оружия Еревану. Азербайджан также подверг критике недавнюю продажу оружия Францией и Индией Армении. Чтобы не дестабилизировать регион и не рисковать началом военных действий, Армения и Франция договорились о поставках систем малой дальности.

Основная проблема, стоящая перед внешней политикой Армении, заключается в том, что она не может позволить себе разорвать связи с Россией, но она также не может доверять России, если вспыхнет новая война с Азербайджаном.