Глава МИД Ирана видит возможности для достижения окончательного мира между Ереваном и Баку в первые месяцы 2024 года

Иран видит, что Армения настроена решительно в вопросе шагов по установлению устойчивого мира на Южном Кавказе. Об этом 27 декабря в Ереване на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном заявил глава МИД Ирана ХосейнАмир Абдоллахиян, в ответ на вопрос готов ли Тегеран выступать гарантом безопасности в процессе установлениямира между Баку и Ереваном. 

Иранский министр отметил, что вчера провел телефонный разговор с азербайджанским коллегой и заметил, что и в Баку приветствуют достижение мира между Арменией и Азербайджаном. 

«Я также провел два телефонных разговор в течение этой недели с главой МИД России Сергеем Лавровым. Я считаю, что в первые месяцы следующего года возможно достижение устойчивого мира. И мы оптимистично настроены и те позитивные сигналы, которые есть в регионе можно закрепить без вмешательства внешних сил, в том числе в рамках региональной платформы «3+3», – добавил глава МИД Ирана.

В свою очередь Мирзоян касаясь роли Ирана в установлении мира в регионе отметил, что неоднократно имел возможность говорить об этом. «Это роль уже проявилась, и продолжает проявляться. Мы множество раз слышали четкую позицию Ирана и по части и мирного процесса, и нерушимости границ, и суверенитета Армении», – сказал он, назвав большим вкладом в этот процесс позицию Ирана по части принципов урегулирования отношений между Ереваном и Баку, передает АрмИнфо.