МИД РФ: Москва и Баку обсуждают решение вопроса о пребывании миротворцев в Нагорном Карабахе

Москва после решения руководства Армении признать принадлежность Нагорного Карабаха Азербайджану рассматривает все вопросы, касающиеся пребывания миротворцев в Карабахе, с азербайджанской стороной, сообщил в интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Михаил Галузин.

Он напомнил, что «российский миротворческий контингент был размещен в зоне нагорно-карабахского конфликта в соответствии с трехсторонним заявлением лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года».

«Этот документ никто не отменял. В нем предусмотрено, что наши миротворцы будут находиться в регионе в течение 5 лет, то есть до ноября 2025 года с возможностью дальнейшего продления», – добавил он.

«Разумеется, ситуация «на земле» кардинальным образом изменилась после решения руководства Армении признать принадлежность Карабаха Азербайджану, закрепленного на саммитах под эгидой ЕС, начиная с пражской встречи в октябре 2022 года», -отметил Галузин.

«Теперь мы рассматриваем все вопросы, касающиеся пребывания миротворцев в Карабахе, исключительно с азербайджанской стороной. Это происходит во взаимоуважительной и конструктивной атмосфере»,- подчеркнул он. @pronewz