МИД России: Вопрос о выходе Армении из ОДКБ сегодня не стоит

Вопрос о выходе Армении из ОДКБ сегодня не стоит, заявил в интервью РИА Новости посол по особым поручениям МИД России по вопросам ОДКБ Виктор Васильев.

Дипломат заметил, что внимание ОДКБ сегодня сконцентрировано на реализации решений состоявшегося в ноябре 2023 года совета коллективной безопасности ОДКБ – в этой работе участвуют все страны блока.

“Документы, принятые в ходе упомянутой сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, где армянская сторона не участвовала, сейчас находятся на рассмотрении Еревана. По некоторым из этих документов есть согласие армянской стороны, из чего можно сделать вывод, что вопрос о выходе Армении из ОДКБ не стоит”, – сказал Васильев.

Отвечая на вопрос о неучастии Еревана в мероприятиях ОДКБ, дипломат отметил, что это выбор армянского руководства, хотя он и сделан под давлением.

“Во многом данная ситуация является как результатом давления западников, так и понятными эмоциями руководства и жителей Армении”, – отметил он.

Васильев выразил надежду, что голос разума рано или поздно возобладает над эмоциями.

Вместе с тем он добавил, что безопасность Армении, в том числе в военно-технической области, не представляется возможной без сотрудничества в ОДКБ.

“Я не могу раскрыть вам информацию, которая со всей очевидностью свидетельствует о том, что безопасность Армении, в том числе и в военно-технической области, не представляется возможной без сотрудничества в рамках ОДКБ”, – сказал Васильев.

Кроме того, дипломат добавил, что Россия видит попытки западных стран использовать ситуацию в Армении для того, чтобы накалить обстановку не только там, но и на всем Кавказе.

“Используем дискуссии в рамках ОДКБ на всех уровнях с тем, чтобы акцентировать внимание наших армянских коллег на данной осознанной политике западных стран”, – подчеркнул он.

Вместе тем он отметил, что Западные страны активно используют экстремистские и террористические группировки для дестабилизации ситуации как по всему периметру границ стран-членов ОДКБ, а в более широком контексте – и СНГ, так и внутри.

“ОДКБ не стремится к соперничеству с НАТО или каким-либо ответным шагам на, скажем прямо, провокационные действия стран этого блока. Мы неоднократно предлагали Брюсселю снижать накал конфронтации путем диалога и совместно работать над обеспечением стабильности на евразийском пространстве”, – сказал Васильев, добавим, что в НАТО не реагируют на их данные предложения.

Отметим, что власти Армении неоднократно обвиняли ОДКБ и Россию в невыполнении своих обязательств. Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян отказался участвовать в саммите ОДКБ в Минске 23 ноября 2023 года. В октябре того же года Пашинян не поехал на межправсоветы ЕАЭС и СНГ в Бишкек, республику на мероприятиях представлял вице-премьер страны Мгер Григорян. Премьер Армении также не участвовал в саммите СНГ, который проходил в Бишкеке 13 октября. В мае глава военного ведомства Армении Сурен Папикян не участвовал в заседании Совета министров обороны ОДКБ в Минске. В сентябре Армения не направила спасателей на учения стран ОДКБ, которые прошли в Белоруссии, а до этого власти Армении сочли нецелесообразным проведение в республике учений миротворческих контингентов ОДКБ “Нерушимое братство-2023”.