Полянский: Армения, Молдавия и даже Африка платят сотнями тысяч жизней за «антироссийскую геополитическую оптику»

Не только Украина, но и другие страны платят сотнями тысяч жизней за «антироссийскую геополитическую оптику», которую ЕС применяет повсеместно, включая Армению, Молдавию и даже Африку, заявил на заседании Совета Безопасности ООН первый заместитель постоянного представителя России при всемирной организации Дмитрий Полянский, передает ТАСС.

«ЕС, разумеется, всячески пытается позиционировать себя в качестве миротворца и посредника, пытается рядиться в эту тогу даже применительно к Украине. Но хочет ли ЕС завершения конфликта в этой стране?» – отметил Полянский.

В связи с этим он предложил обратиться с этим вопросом к «первоисточнику», то есть к присутствующему на заседании совета главе дипломатии  ЕС Жозепу Боррелю.

«В июне 2023 года, признавшись, что конфликт на Украине может завершиться за несколько недель, если Запад перестанет оказывать военную поддержку Украине, (Боррель) отметил: «Вопрос не в том, чтобы завершить эту войну, а в том, как мы ее завершим». То есть Евросоюз как, по сути, воюющая, пусть и опосредованно, на Украине сторона работает не над урегулированием конфликта, а над тем, чтобы через него нанести максимальный урон России, а в идеале – добиться ее стратегического поражения»,- сказал Полянский.

По его словам, Россия призывает с осторожностью подходить к взаимодействию ООН и ЕС. «Это далеко небескорыстная помощь. За ней неизменно следуют политические требования, навязывание чуждых политических и социально-экономических шаблонов. В итоге из этого всегда получается что-то либо неоколониальное, либо антироссийское, ну не умеет современный Евросоюз работать по-другому», – добавил он.