Пятеро граждан Азербайджана задержаны в Бишкеке по подозрению в подготовке покушения на руководство Кыргызстана

Пятеро граждан Азербайджана задержаны в Бишкеке по подозрению в подготовке покушения на руководство Кыргызстана. Об этом сообщил киргизский Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ).

По его информации, все задержанные причастны к деятельности организованных преступных группировок.

При этом подозреваемые, предполагают в ГКНБ, “возможно находятся в межгосударственном розыске”. В списке задержанных значатся “члены транснациональных организованных группировок Алиев В. М., Багхиров С. А., Асгаров М. О., Бехбудров М. С. и Маммадов З. И.”.

“По полученным оперативным данным, Асгаров в криминальном мире имеет статус так называемого бродяги, который в целях укрепления криминальной среды и распространения воровской идеологии, а также повышения своего статуса, прибыл со своими указанными подельниками на территорию Кыргызской Республики для организации покушения на руководство страны, в связи с проводимой государством политикой активной борьбы против организованных преступных группировок”, – отмечается в сообщении.

В Кыргызстане полагают, что преступные планы подозреваемых “возникли на фоне проводимых ГКНБ мероприятий по массовому отречению от преступной идеологии и поддержания в дальнейшем государственной политики среди арестантов, заключенных и лиц находящихся на свободе”, что вызвало недовольство среди зарубежных криминальных лидеров.

“Все вышеуказанные лица были задержаны. В настоящее время проводятся следственные мероприятия для привлечения их к ответственности согласно законодательству”, – подчеркивается в сообщении. В ГКНБ также считают, что к данному делу может быть причастен объявленный в межгосударственный розыск бывший замглавы Таможенной службы Кыргызстана Райымбек Матраимов, который, по информации киргизских спецслужб, в настоящее время находится на территории Азербайджана.