Госдеп: Встреча Блинкен – фон дер Ляйен – Пашинян будет посвящена поддержке экономической устойчивости Армении

В рамках визита в Брюссель, Госсекретарь США Энтони Блинкен вместе с администратором USAID Самантой Пауэр присоединятся к трехсторонней встрече США-ЕС с Арменией. Об этом заявил на брифинге представитель Госдепа США Мэтью Миллер.

По его словам, это встреча, в которой по мимо американской стороны примут участие президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и премьер-министр Армении Никл Пашинян будет  посвящена поддержке экономической устойчивости РА.

“Обсуждение будет касаться поддержки экономической устойчивости Армении со стороны ЕС и США, поскольку она работает над диверсификацией своего торгового партнерства и удовлетворением гуманитарных потребностей”, – сказал он.

Он также не исключил, что в ходе встречи будут обсуждаться и вопросы повестки армяно-азербайджанских отношений.  “Я полагаю, что всегда возможно, что этот вопрос может возникнуть на полях встречи, но это не является основной ее целью. На встрече в Брюсселе основное внимание будет уделено экономической устойчивости Армении, поскольку она работает над диверсификацией своего торгового партнерства и удовлетворением гуманитарных потребностей”, – повторил Миллер.

Представитель Госдепа также отметил, что Вашингтон не согласен с заявлениями Азербайджана о том, что встреча Никола Пашиняна, Урсулы фон дер Ляйен и Энтони Блинкена в Брюсселе 5 апреля может привести к эскалации.

“Я, очевидно, не согласился бы с этими комментариями. В центре внимания этой встречи – экономическая устойчивость, которая поможет Армении диверсифицировать торговое партнерство и удовлетворить гуманитарные потребности. Я не понимаю, почему это могло бы привести к эскалации или вызвать обеспокоенность какой-либо страны в мире”, – сказал Миллер. На вопрос о том, на чем основывалось решение о создании трехстороннего формата и связано ли это с решением Армении отдалиться от России, Миллер заявил, что не намерен комментировать это.  “У меня нет никаких дальнейших комментариев, кроме того, что я только что сказал”, – резюмировал он.