Юрист: Азербайджан как минимум должен пообещать автономию, чтобы армяне могли вернуться в Нагорный Карабах

Азербайджан как минимум должен пообещать автономию, чтобы армяне могли вернуться в Нагорный Карабах. Об этом заявил юрист-международник Ара Казарян в ходе обсуждения в АУА.

Напомнив решение ПАСЕ и временное лишение азербайджанской делегации мандата, юрист подчеркнул, что универсальное право распространяется на выдворенных из Азербайджана армян, причем как в 1988-91 гг, так и позже – в ходе последней агрессии и тотальной деарменизации края.

Казарян сообщил, что эксперты приходят к выоду, что возвращение беженцев в юрисдикции обычного права, тем паче что Азербайджан нет говорил, да и сказать не может, что беженцы не имеют права на возвращение. «Мы, конечно, знаем, что Баку лицемерит, и для внутренней аудитории говорится одно, а для внешней другое», – заметил юрист.

Сославшись на данные ООН, он отметил, что в мире около 110 млн беженцев и ежегодно около 3-4 млн возвращаются в места проживания, а это значит, что процесс идет, есть механизмы. До сих пор из 4 десятков стран лишь 4 страны отказались обеспечить возвращение беженцев, сообщил Казарян.

Юрист подчеркнул, что Азербайджану придется разработать целую систему для обеспечения безопасности армян, чтобы показать миру свою готовность их принять, в первую очередь отказаться от политики ненависти. То есть Азербайджану придется как минимум пообещать автономию, к чему он не готов, продолжил Казарян, добавив, что ситуация в целом такова, что Баку потребуются десятилетия на изменение политики. По мнению Казаряна, на Балканах это удалось, поскольку было международное присутствие. В Нагорном Карабахе была представлена лишь Россия, потому и не удалось, полагает Казарян.

Юрист подчеркнул неотъемлемое право арцахцев на возвращение в силу того, что Нагорный Карабах является их родиной, носит многочисленные следы культурного присутствия, также арцахцы имеют материальные права на оставленное имущество. Говоря о требовании Баку взаимно отказаться от исков в международных инстанция, юрист это объяснил успехами Еревана.

«В Нагорном Карабахе наши соотечественники оставили госимущество, компании, много частного имущества», – напомнил Казарян. В качестве примера незаконного присвоения юрист привел национализацию имущества беженцев властями Северного Кипра, которая ЕСПЧ была сочтена незаконной.

«Право на возвращение недвусмысленно закреплено в международном праве и мы должны им воспользоваться», – заключил юрист, передает news.am.