Турция выходит из ДОВСЕ

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ о выходе республики из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) с 8 апреля. Указ опубликован в официальном правительственном вестнике Resmi Gazete

В тексте документа указывается, что решено приостановить реализацию договора между Турецкой Республикой и другими государствами, являющимися участниками ДОВСЕ, с 8 апреля 2024 года в соответствии с указом президента.

ДОВСЕ был подписан 19 ноября 1990 года в Париже и ратифицирован турецким правительством 1 июля 1992 года. Договор ограничивает численность пяти основных категорий обычных вооружений и техники (боевых танков, боевых бронированных машин, артиллерийских систем калибра 100 мм и выше, боевых самолетов и ударных вертолетов) ВС 30 государств. Он предусматривает обмен информацией и инспекции.

Как напоминает в связи с этим решением проправительственная газета Yeni Şafak, Россия вышла из ДОВСЕ в ноябре 2023 года. После этого США и НАТО заявили о приостановке своих обязательств по договору. Тогда Анкара выразила сожаление в связи с таким решением партнеров по НАТО и призвала их вернуться в ДОВСЕ. Отмечается, что нынешнее решение Турция приняла ввиду роста международной напряженности.

Турецкие СМИ со ссылкой на дипломатические источники сообщают, что, по мнению Анкары, договор утратил смысл в текущих условиях и обязательства по нему фактически не исполняются. В то же время отмечается, что решение о приостановке реализации обязательств по договору может быть обратимым.