Зурабян: Встреча Пашинян-Блинкен-Фон дер Ляйен для нас очевидный провал

Приняв в 1991 году «неправильную ориентацию» (фактически проводя сбалансированную политику с Западом и Россией), Армения за пять лет получила от Запада в 10 раз больше поддержки, чем то, что Запад только обещает дать за восемь лет (с 2021 года). Итак, является ли это провалом для нас или беспрецедентным историческим поворотным поворотом? Я думаю, ответ очевиден. Об этом на своей странице в Facebook написал координатор партии Армянский национальный прогресс Левон Зурабян.

«БЫЛА ВСТРЕЧА ПАШИНЯН-БЛИНКЕН-ФОН ДЕР ЛЕЙЕН 5 АПРЕЛЯ ПРОВАЛОМ ИЛИ «ИСТОРИЧЕСКИМ ПОВОРОТОМ» (ГОВОРИМ В ЦИФРАХ)

9 июля 2021 года Евросоюз объявил, что готов предоставить Армении помощь в размере 2,6 млрд евро (3,1 млрд долларов США) в течение следующих пяти лет.

5 апреля в ходе встречи Пашинян-Блинкен-фон дер Ляйен стало известно, что через три года после этого решения Европейский Союз и Соединенные Штаты Америки вместе обещают предоставить Армении 270 миллионов евро и 65 миллионов долларов США соответственно в течение четырех лет. , то есть в общей сложности помощь составит около 360 миллионов долларов США.

То есть, они ни не только не выполнили ранее данные обещания, но и уменьшили сумму обещания более чем в 10 раз.

Вопрос становится более интересным в свете утверждения команды Пашиняна и ее «прозападных» сторонников о том, что с 1991 года Армения приняла «неправильную ориентацию» и поэтому не получила должной поддержки со стороны Запада.

Дело в том, что в девяностые годы, при администрации Тер-Петросяна, Армения получала прямую государственную помощь от Соединенных Штатов Америки и при посредничестве Всемирного банка. В 1992 году – 75 миллионов долларов и 22 миллиона долларов соответственно, в 1993 году -172 миллиона долларов и 110 миллионов долларов, в 1994 году -160 миллионов долларов и 191 миллион долларов, в 1995 год – 115 миллионов долларов и 217 миллионов долларов, в 1996 году – 135 миллионов долларов и 292 миллиона долларов, в 1997 году – 99 долларов. млн и $166 млн, что, помимо помощи в размере €49 млн, полученной Евросоюзом по программе TACIS, составляет $1,8 млрд.

Чтобы сравнить помощь, предоставленную Армении в 90-е годы, с обещанием, данным в 2024 году, следует принять во внимание, что сила американского доллара в 1993-1997 годах была равна сегодняшним 2 американским долларам. Другими словами, даже если озвученные обещания сбудутся, Запад предоставит Армении помощь в размере $180 млн. в течение следующих четырех лет.

Что же получается? Приняв в 1991 году «неправильную ориентацию» (фактически проводя сбалансированную политику с Западом и Россией), Армения за пять лет получила от Запада в 10 раз больше поддержки, чем то, что Запад только обещает дать за восемь лет (с 2021 года). Итак, является ли это провалом для нас или беспрецедентным историческим поворотным поворотом? Я думаю, ответ очевиден.

Кстати, это не критика Запада. Запад делает то, что может и считает целесообразным. Нам просто надо очень трезво оценить возможности и желание Запада нам помочь.

Это критика пашиняновской власти и самозабвенно поддерживающих ее «лживых прозападников», которые обманывают наш народ с целью прикрыть собственные неудачи и исключительно ради личной выгоды и обещают золотые горы светлого будущего в случае «исторической поворота» к Западу.

И это единственно правильный политический подход: нам следует винить только политику наших властей в том, что русские и Запад сделали с Арменией, как это было сделано в девяностые годы. Это единственный рациональный подход, который обеспечивал успех в прошлом, поскольку он не оставлял возможности для ложного оправдания власти и не должен оставлять ее сейчас», – отметил Левон Зурабян.