“Перевоспитание” нон-стоп и несбыточные надежды: Политолог об отношения Армения – Европа – США

Относительно скромные величины заявленной в Брюсселе “поддержки” не должны вводить в заблуждение. Подобное мнение выразил политический обозреватель, эксперт Фонда стратегической культуры (ФСК), член Клуба друзей Фонда Горчакова Андрей Арешев в своей статье на ФСК.

Эксперт напомнил, что 5 апреля в Брюсселе прошла встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна с госсекретарём США Энтони Блинкеном, председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем. При этом он констатировал, что закрытый характер подготовки к мероприятию с лихвой компенсировался разнообразными утечками и намёками на некие грандиозные решения, призванные способствовать кардинальному пересмотру внешнеполитического курса небольшой кавказской страны и её форсированному “развороту на Запад”.

Арешев также обратил внимание, что западные участники брюссельской встречи заблаговременно позвонили на Апшерон, дабы лишний раз заверить – переговоры с Пашиняном ни в коей мере не направлены против прикаспийской страны и её интересов.  Учитывая тесные связи Вашингтона и Брюсселя с Баку в энергетической сфере и не только, а также поддержку, оказываемую Азербайджаном режиму Зеленского, в этом едва ли имеются серьёзные основания сомневаться.

“Стремясь к формированию на территории бывшего советского Закавказья, однородного геополитического пространства, западные игроки одинаково плотно работают с Тбилиси, Баку и Ереваном, исходя из текущих обстоятельств. Интенсивный характер работы на армянском направлении обусловлен “замороженным” членством Армении в ОДКБ, сохраняющимся военным присутствием России, пограничников (из аэропорта Звартноц они уйдут в августе), а главное – взаимовыгодными торгово-экономическими связями, на обрушение которых, судя по всему, и будет делаться основная ставка. С 30 марта карты российской платежной системы “Мир” перестали работать почти во всех банках Армении, за исключением Банка ВТБ (Армения), о чём платежная система Армении Card (ArCa) заранее уведомила российского оператора карт “Мир”. Между тем в начале мая Никол Пашинян должен принимать в Москве председательство в ЕАЭС в ходе юбилейного саммита Союза и, очевидно, наполнить его хотя бы каким-то смыслом”, – отметил политолог.

Эксперта также напомнил, что перед началом переговоров Пашинян назвал политическое сотрудничество сторон результативным, в то же время, отметив необходимость развития экономического сотрудничества, торговли и мобильности граждан. В свою очередь, Блинкен анонсировал очередной более чем 65-миллионный транш, более чем на 50% превышающий аналогичные поступления 2-летней давности. Особое внимание уделяется нивелированию российско-армянских связей в ядерной энергетике, очередным свидетельством чему стало участие Пашиняна в недавнем международном саммите по атомной энергии в том же Брюсселе.

“Вложиться в развитие Армении планирует и Европа в размере грантовой помощи в 270 млн евро на ближайшие 4 года. ЕС готов инвестировать в крупные региональные инфраструктурные проекты, зелёную энергетику и собирается оказать техническую поддержку государственному аппарату. Не забыла фрау фон дер Ляйен поприветствовать и инициативу “Перекресток мира”, предложенную премьер-министром Армении. Не осталось без внимания и ещё большее отдаление Армении от России из-за угрозы вторичных санкций: “Мы также приветствуем меры против обхода наших санкций против России, чтобы быть уверенными, что летальное оружие и снаряжение не оказываются в руках российских вооружённых сил”. Наконец, на интеграцию и поддержку вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха (многие из которых, скорее всего, уже покинули Армению), если верить главе Еврокомиссии, с сентября 2023 года направлено 30 млн евро и будет выделено ещё несколько”, – констатировал Арешев.

“К вящему разочарованию сторонников евроинтеграции не было упомянуто о вожделенном “безвизе”, рекомендованном “Сетью друзей Армении” бывшего генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена в опубликованном накануне брюссельского слёта специальном докладе. Помимо стандартных мер по экономической поддержке Еревана, развитию здравоохранения, верховенству закона, соблюдению прав человека и демократии, было рекомендовано также субсидировать импорт в Армению основных продуктов питания, поддержать развитие экономики Армении и пригласить ее стать членом Европейского энергетического сообщества, помочь в переходе к зелёной энергетике и диверсификации её источников”, – заметил эксперт, обратив внимание, что сумма, которую Вашингтон и Брюссель планируют выделить Армении, существенно ниже циркулировавших накануне встречи ожиданий (в правительстве Армении рассчитывали на финансовую поддержку в размере 1 млрд. долл. в виде прямых бюджетных инвестиций на следующие 4 года, в том числе на обеспечение жильём бывших жителей Нагорного Карабаха).

Арешев также не исключает, что “за кулисами” в Брюсселе раздавались и более щедрые, однако совершенно оторванные от реальности посулы, как это неоднократно имело место в истории армянского народа и в контактах его национальных лидеров с акулами империалистической дипломатии, по крайней мере начиная с Берлинского конгресса 1878 года

– разумеется, с поправкой на современные реалии.

“Движение <на Запад> в начале 1990-х годов на заре “Третьей Республики” при первом президенте Левоне Тер-Петросяне означало не в последнюю очередь компромисс с Азербайджаном и сближение с Турцией, сменившееся глухой блокадой со стороны последней после выхода в апреле 1993 года нагорно-карабахского конфликта за административные границы бывшей советской автономии (Кельбаджарская операция армянских сил).  “Европеизация” времён третьего президента, сомнительная конституционная реформа 2013-2015 гг., но главным образом “бархатная революция” 6- летней давности, торпедирование переговорного процесса по Карабаху под эгидой Минской группы ОБСЕ, “запланированное поражение” в “44-дневной войне” 2020-го и переход оставшейся армянской части края под контроль Баку в сентябре 2023 года – всё это, в частности, обусловило не только зримый внешнеполитический разворот действующей армянской власти, но и дальнейшие линии общественно-политического раскола, затрагивающего, в том числе зарубежную диаспору”, – уверен Арешев.

Вместе с тем политолог обратил внимание, что в последнее время в публикациях и интернет-эфирах провластных пропагандистов всё чаще проскальзывают нотки враждебности по отношению к российским армянам. Подобно тому, как ранее стрелки переводились на “бывших”, и на “карабахский клан”, ответственность за сознательную сдачу края в 2020-2023 гг. перекладывается на Россию, что является откровенным манипулированием общественными мнением и передёргиванием реальных фактов.

“Не приходится сомневаться, что данная линия будет продолжена и далее, подобно тому, как по пути движения “в Европу” фрагментировалось и украинское общество: как говорится, иного не дано. Не приходится сомневаться, что значительная часть западных денег будет направлена на укомплектованную соответствующим образом подобранными кадрами информационную, образовательную и культурно-гуманитарную сферу, включая внедрение новомодных идеологических нарративов, среди которых – представление о русских как о вековечных врагах, своими “империалистическими” завоеваниями разрушивших едва ли не идиллию во взаимоотношениях армян с соседними народами…”, – считает российский политолог.

В тоже время Арешев обратил внимание, что заявленные в Брюсселе объёмы грантовой поддержки не идут ни в какое сравнение с многомиллиардными выгодами, получаемыми Арменией от взаимодействия с Москвой и в рамках ЕАЭС и СНГ, обеспечившего четырёхкратный рост за последние 6 лет увеличения товарооборота и, как следствие, рекордный рост экономики и повышение благосостояния населения.

“Однако, как свидетельствует опыт многих постсоветских стран, приземлённые меркантильные расчёты зачастую пасуют перед должным образом распиаренными идеологическими химерами. В тот же день в посольстве Армении в Бельгии Пашинян встретился с главой запрещённого в России USAID Самантой Пауэр, а сегодня, 8 апреля, в Ереван приезжает генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич, в то время как рабочая поездка спецпосланника Президента РФ по Южному Кавказу Игоря Ховаева согласовывается уже более полугода”, – резюмировал Арешев.