Израильская полиция продолжает атаки на Армянский квартал Иерусалима

Израильская полиция продолжает атаки на Армянский квартал Иерусалима.

В социальной сети Твиттер (Х) вновь появились кадры нападения израильской полиции на поместье “Коровий сад” в Армянском квартале Иерусалима.

На кадрах видно, как полиция вторгается на территорию поместья и сносит караульные сооружения, установленные армянами для защиты участка от посягательств, претендующей на него компании Xana Capital.

После ухода полиции, израильские поселенцы вновь устроили нападение на армянский квартал в Иерусалиме. На видеокадрах видно, как представители общины, в том числе духовенства, отбиваются от летящих в них камней.

“Поскольку в окружном суде Иерусалима находятся два дела против Xana Gardens, израильская полиция пытается изменить факты на местах. Это недопустимо и противоправно”, — говорится в публикации Движение по спасению квартала в Твиттер.

Добавим, что в МИД Армении пока не считают нужным комментировать незаконные действия израильской полиции и поселенцев в отношении многовекового армянского имущества. И это в условиях, когда данные действия израильской полиции раннее осудили Франция, Иордания и Россия.

Добавим, что 3 апреля 2024 года, примерно в 11:00 по местному времени, израильская полиция начала незаконное выселение с территории “Коровьего сада” Армянского Патриархата Иерусалима, уничтожая имущество Армянского Патриархата Иерусалима, а также нападая на духовенство и местных армян. Добавим, что это уже не первая попытка силового захвата имущества Армянского Патриархата в Старом городе.

Напомним, что армянская община Иерусалима с 5 ноября 2023 года круглосуточно и без выходных защищает свою собственность. Только за последние 150 дней ее представители столкнулись со шквалом безнаказанных нападений.

Движение за спасение сада призывает все международные организации оказать давление на правительство Израиля, чтобы разрешить эту ситуацию, которая ставит под угрозу 1700-летнее присутствие армян в священном городе Иерусалим.  Напомним, что в июле 2021 года Армянская Патриархия Иерусалима подписала договор с израильской компанией, дав ей право построить на участке “Коровьего сада” отель класса люкс, с правом сноса нескольких исторических зданий.  Патриаршество отменило сделку после протестов армянской общины, а также властей палестинской автономии. После этого на армянскую общину начались нападения, последняя атака произошла 28 декабря 2023 года, когда около 30 вооруженных лиц напали на участок, нанеся телесные повреждения нескольким активистам-армянам, дежурившим там, в том числе священнику и студентам семинарии.