Госдеп США: Армения не намерена возобновлять полную реализацию Венского документа ОБСЕ

В 2023 году Армения не выполнила обязательства в соответствии с Венским документом о доверии, более известным как VD11. В частности, Армения не предоставила ежегодные данные VD11 о своих вооруженных силах, а также какую-либо другую необходимую информацию или уведомления. Об этом говорится в ежегодном отчете Госдеп США Конгрессу о нарушении контроля над вооружениями странами мира.

“Армения также не уведомила ни об одном крупном военном учении или мероприятии в 2023 календарном году. Армения не представила годовые данные с момента их последнего представления 15 декабря 2019 года.   В 2023 году Армения не предоставила ежегодные отчеты VD11, включая ежегодную военную информацию”, – говорится в отчете. В этом ключе отмечается, что Армения не предоставляла отчетов VD11 с 1 января 2020 года, в качестве причины указывая продолжающийся конфликт с Азербайджаном.

“29 июля 2020 года Армения сообщила, что она “не в состоянии принимать военные инспекции Турецкой Республики и приглашенных инспекторов из Турции” на своей территории в соответствии с Венским документом. Позиция Армении может вызвать обеспокоенность по поводу соблюдения соглашения, как только она завершит паузу в инспекциях из-за COVID-19”, – говорится в отчете.

Согласно пунктам 9 и 10 VD11, государства-участники ежегодно обмениваются информацией о своих вооруженных силах в зоне применения не позднее 15 декабря каждого года. Армения не предоставила годовые данные по состоянию на 15 декабря 2023 года. Отмечается, что Армения не предоставила информацию о своей оборонной политике и доктрине, планировании сил, предыдущих расходах и бюджетах и не указала, будет ли она представлена вообще.

“В декабре 2023 года в Минобороны Армении сообщили посольству США в Ереване, что продолжающееся несоблюдение обязательств по VD11 связано с продолжающимся конфликтом с Азербайджаном.

Посольство США в Ереване сообщило, что в 2023 году официальные лица США обращались к представителям Минобороны Армении по теме продолжающегося невыполнения Арменией VD11. Недавние дипломатические контакты позволяют предположить, что Армения не намерена возобновлять полную реализацию VD11 в 2024 году, но может быть открыта для двусторонней деятельности с конкретными партнерами”, – говорится в отчете Госдепа.

В разделе про Азербайджан, отмечается, что в 2023 году эта страна не предоставила уведомление VD11 хотя бы об одной крупной военной деятельности за календарный год, как это требовалось, несмотря на проведение крупной военной деятельности, о чем есть информация на сайте оборонного ведомства АР.

“Из-за продолжающегося конфликта между Азербайджаном и Арменией прямое дипломатическое взаимодействие по поводу VD11 было строго ограничено. В декабре 2023 года офис военного атташе посольства США в Баку взаимодействовал с персоналом Минобороны Азербайджана и призвал  их полностью выполнить свои обязательства по VD11. В ходе этих встреч официальные лица США обсудили обязательство по уведомлению об учениях, указав на важность, которую Соединенные Штаты придают соблюдению обязательств по VD11, и призвали Баку вернуться к полному их соблюдению.

После дипломатической разъяснительной работы Азербайджан предпринял попытку решить выявленную проблему, уведомив государства-участники ОБСЕ о военных учениях 2023 года постфактум. Это был желанный жест, и Соединенные Штаты будут продолжать призывать Азербайджан направлять своевременные уведомления о будущих военных учениях”, – говорится в отчете Госдепа США.

Венский документ ОБСЕ — ряд соглашений о мерах укрепления доверия и безопасности между государствами Европы. Действует на территории всей Европы, а также прилегающей к ней морской акватории и воздушном пространстве, передает АрмИнфо.