Эрдоган обвинил Трампа в попытке дестабилизировать Ближний Восток

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган осудил президента США Дональда Трампа за намерение признать Голанские высоты израильской территорией.

Как сообщает АА, выступая на открытии расширенного заседания исполнительного комитета Организации Исламского Сотрудничества в Стамбуле, действующий председатель ОИС сказал, что заявление президента США по Голанским высотам провоцирует новый виток напряженности и кризиса на Ближнем Востоке.

Президент Турции подчеркнул, что исламские  страны не допустят узаконивания оккупации Голанских высот.С

Эрдоган отметил далее, что ожидать от стран ОИС безучастного отношения к угрозам всему человечеству и будущему исламского мира немыслимо.

По его словам, рост проявлений радикализма и ксенофобии в мире угрожает не только мусульманам, но и евреям, выходцам из стран Африки и Азии, цыганам.

Эрдоган подчеркнул, что человечеству необходимо бороться с растущей исламофобией с такой же решимостью, с какой оно боролось с антисемитизмом после Холокоста.

Президент Турции подчеркнул, что политики стран Запада, пытающиеся проложить путь к власти призывами к отчуждению мусульман и мигрантов, должны подврегаться жесткой критике.

Эрдоган призвал включить неонацистские организации стран Запада в списки террористических структур, также как ДЕАШ, «Аш-Шабаб» и PKK.