Армения и Китай обсуждают перспективы углубления экономического сотрудничества

Находящийся с рабочим визитом в Китае премьер-министр РА Никол Пашинян провел встречу с премьером Госсовета КНР Ли Кецяном. 

Как передает пресс-служба правительства РА, премьер-министр КНР приветствовал визит Никола Пашиняна в Китай. Он выразил уверенность в том, что этот визит окажет содействие в дальнейшем развитии и укреплении армяно-китайских связей. При этом, глава китайского правительства добавил, что создаются хорошие основы для придания двусторонним отношениям нового импульса.  “Мы можем тесно сотрудничать в различных сферах, особенно, с учетом многих общностей, существующих между нашими странами”, – подчеркнул Ли Кецян.

  “Диалог азиатских цивилизаций” очень важен для нас. Состоялось открытие конференции, которое впечатляет. Эта конференция является хорошей возможностью  для обсуждения вопросов дальнейшего сотрудничества. Я очень рад этой возможности и встрече с Вами в рамках данного мероприятия. Армения и Китай имеют много общих интересов. Я думаю, что этот визит станет новым импульсом для работы вокруг тех программ, вокруг которых представлены интересы Армении и Китая”, – сказал Никол Пашинян в свою очередь, подчеркнув важность взаимодействия сторон по таким направлениям, как промышленность, транспорт, информационные технологии.

Ли Кецян также придал важность дальнейшему развитию двусторонних экономических связей. Он отметил, что подходы китайской стороны совпадают с озвученными премьер-министром Пашиняном приоритетными направлениями.

В ходе встречи собеседники обсудили вопросы, касающиеся расширения и углубления двустороннего товарооборота, сотрудничества в промышленности, транспорте, информационных технологиях, сельском хозяйстве.  Был также обсужден проект строительства автомобильной дороги “Север-Юг” и сотрудничество по другим инфраструктурным программам, реализуемым в Армении.  Стороны обсудили возможности реализации совместных проектов в рамках инициативы “Один пояс, один путь”, в частности, реализацию программ в сферах автомобильного транспорта, железных дорог, информационных инфраструктур.

Затем премьер-министры двух государств обсудили вопросы экономических отношений во время обеда.  Во встрече приняли участие министр транспорта, связи и информационных технологий РА Акоп Аршакян, министр иностранных дел КНР и министр промышленности и информационных технологий КНР. -0-