Салехи: Иран является одной из ведущих стран Западной Азии по производству и разработке радиоактивных препаратов

Иран является одной из ведущих стран Западной Азии по производству и разработке радиоактивных препаратов, и теперь он поставляет в 15 стран, таких как Египет, Индия, Пакистан, Ирак, Ливан, Сирия и некоторые европейские страны свою продукцию. Об этом сообщил
глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи.

“В области радиоактивных препаратов в стране мы также производим их и продолжаем исследования и разработки дальше. Например, одним из радиоактивных препаратов, которые мы исследовали в последние годы, является препарат для лечения рака предстательной железы”, – отметил он в беседе с ИРНА.

“В настоящее время это лекарство проходит тестирование на людях с этим типом рака на основе рекомендаций Министерства здравоохранения в медицинских университетах, таких как Шахид Бехешти, Мешхед и Шираз. Стоимость каждой дозы препарата составляет 15 000 долларов, но в нашей стране он предоставляется пациентам бесплатно”, – добавил Салехи.

По словам чиновника, радиоактивные препараты действуют таким образом, что радиоактивные изотопы сидят на определенных молекулах, чтобы переместиться в определенное место в организме.

“Враги пытаются наложить санкции на производство радиоактивные препараты в стране. Например, они говорят, что санкции не охватывают радиоактивные препараты, но затем они говорят, что самолеты не могут перевезти эти препараты или что компанию, которая производит эти вносят в список санкций. Однако мы не прекращаем работать и приложим все наши усилия”, – подчеркнул он.