Армения и Грузия намерены углубить сотрудничество по ряду направлений в сфере сельского хозяйства

Армения и Грузия намерены углубить сотрудничество по ряду направлений в сфере сельского хозяйства. Об этом свидетельствуют итоги визита армянской делегации во главе с заместителем министра экономики РА Арманом Ходжояном  в Грузию, где состоялись встречи с представителями соответствующих госведомств.

В частности, согласно сообщению Минэкономики, в Грузии армянская делегация встретилась с заместителем министра окружающей среды и сельского хозяйства Отаром Шамугия, с которым стороны обсудили возможности реализации региональных программ, а также пути решения проблем, возникающих в процессе транспортировки коньячного спирта и вина из Армении в другие страны через территорию Грузии, в том числе, связанные с маркировкой.  Учитывая опыт Грузии в вопросе контроля заготовки винограда и переработки, одной из тем повестки дня стала также разработка совместных механизмов с целью повышения уровня контроля в этом направлении.

В ходе встречи были достигнуты предварительные договоренности об устранении проблем при перевозке сортов винограда мсхали, саперави и ркацители. Сообщается, что были затронуты также вопросы, касающиеся выращивания сортов винограда кахет в Армении и его географического названия в Грузии. В этой связи стороны договорились создать рабочую группу, которая бы занималась изучением возможностей беспрепятственной продажи вин, производимых в Армении из кахетинского сорта винограда.

Согласно источнику, армянскую делегацию принял и министр окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили. В ходе встречи были достигнуты договоренности о совместных усилиях по упрощению процесса проверок в транзитной зоне. В этом контексте, во избежание лишних препятствий, собеседники также рассмотрели возможность заблаговременной подготовки необходимых документов для организации перевозки по территории Грузии, передает АрмИнфо.

Собеседники затронули также вопросы, касающиеся контроля ценовой цепочки винограда, создания кадастра вина, внедрения системы регистра виноградарей, применения современных оросительных систем и др.

Сообщается, что с целью обмена опытом грузинская делегация также совершит визит в Армению в ближайшее время.  Отметим, что по данным Таможенной службы РА, в 2020 году Армения импортировала в общей сложности свыше 2 тыс. тонн винограда, что ниже показателя годовой давности на 47,7%, при снижении таможенной стоимости на 35,4% до $2.3 млн. При этом объем ввезенного винограда в Армению из Грузии составил всего 15.3 тонн, тогда как львиная доля пришлась на Турцию – 1.2 тыс. тонн (57,1%). Виноград импортировался в Армению также из Узбекистана в объеме 56.6 тонн (23,8%), ЮАР  – 38.2 тонны (19%), совсем небольшие объемы пришлись на Италию и ОАЭ.

Согласно таможенным данным, в 2020 году Армения увеличила экспорт винограда на 49,4% до 17.9 тыс. тонн, при росте таможенной стоимости на 92,3% до $12.2 млн. Порядка 93,8% армянского винограда экспортируется на российский рынок, оставшийся объем распределился между Грузией (5,5%), Беларусью, ОАЭ и др