В Турции суд приговорил десятки людей к пожизненному заключению по делу о попытке переворота 2016 года

В Турции  суд приговорил десятки людей, в том числе бывших солдат полка президентской гвардии, к пожизненному заключению за их причастность к неудавшейся попытке государственного переворота в 2016 году, сообщает Anadolu.

С 2017 года  перед судом предстали  497 обвиняемых за попытку захвата военного штаба в Анкаре и штаб-квартиры государственной телекомпании TRT.

Массовый судебный процесс был одним из сотен судебных процессов над сторонниками движения исламского проповедника  Фетуллы Гюлены, которого Анкара обвиняет в организации неудавшейся попытки путча. Гюлен, бывший союзник Эрдогана, отвергает обвинения.

Суд в Анкаре приговорил 32 обвиняемых к пожизненному заключению, в том числе шестерых без возможности условно-досрочного освобождения, сообщает Anadolu.

Среди приговоренных к пожизненному заключению с отягчающими обстоятельствами – бывший подполковник, заставивший телеведущую прочитать заявление, бывший полковник, обвиняемый в даче приказа о захвате здания ТРТ, и бывший майор, возглавлявший команду, пытавшуюся захватить военный штаб, говорится в сообщении агентства.

106 обвиняемых получили сроки от шести до 16 лет.