ЗАО “Агаракский медно-молибденовый комбинат” в конце июня досрочно перейдет на полностью замкнутый цикл водопотребления

ЗАО “Агаракский медно-молибденовый комбинат”  (АММК) в конце июня текущего года досрочно  перейдет на полностью замкнутый цикл водопотребления, практически исключающий негативное воздействие на окружающую природную среду.

Как сообщает пресс-служба посольства РФ в РА, об этом сообщил Генеральный директор комбината Алексей Синяков на встрече с послом России в РА Сергеем Копыркиным, который посетил градообразующее предприятие, являющееся одним из крупнейших в области налогоплательщиков и работодателей.

Директор АММК представил текущую деятельность предприятия, сообщил о реализуемых природоохранных мероприятиях.  Также руководитель предприятия информировал об оказываемом содействии социально-экономическому развитию региона и реализации социально значимых проектов, передает АрмИнфо.

Отметим, что Агаракский медно-молибденовый комбинат входит в “армянский” портфель активов диверсифицированной международная группы горнодобывающих компаний GeoProMining.  Комбинат расположен на юге Армении, на границе с Ираном, и является крупнейшим промышленным объектом Мегринского региона.  С 2007 года Компания вложила 79 млн. долларов инвестиций на развитие АММК.  В настоящее время на Агаракском комбинате работает 1040 человек.  Средняя заработная плата рабочего и инженерно- технического состава  (без учета менеджмента) составляет 340,000 драмов (более 700 долларов США). ЗАО “Агаракский медно- молибденовый комбинат” с 2008 по 2018 года выплатило в государственный бюджет Республики Армении налогов и сборов на сумму 121.9 млн долларов с учетом выплат по части НДС. По итогам деятельности, компания GeoProMining, согласно официальным данным, инвестировала за 10 летний период более $505 млн в экономику Армении.