Программа “Кавказская сеть электропередач” заработает в лучшем случае после 2025 года

Программа “Кавказская сеть электропередач”, предусматривающая строительство  линии  электропередач и подстанции Армения –  Грузия для организации параллельной синхронной работы энергосистем двух стран заработает в лучшем случае после 2025 года.

Как сообщил, выступая в парламенте замминистра территориального управления Акоп Варданян, сложности с организацией параллельного режима работы связаны с задержкой строительства инфраструктуры, в том числе преобразовательной станции.

Однако, как сообщил замминистра, сложностей с обеспечением островного режима перетока электроэнергии нет. На сегодняшний день Армения закупает в режиме импорта электроэнергии у Грузии не в связи с дефицитом, а по причине ее дешевизны, благодаря чему впервые за последние годы удалось обеспечить в период с февраля по начало июня <тарифную экономию> на сумму 2.6 млрд драмов.

Напомним, что в рамках программы “Кавказская сеть электропередач” запланированы работы по строительству подстанции “Ддмашен” 400/220/10 кВ, воздушной линии электропередач 400/500 кВ, преобразовательной станции “Айрум”, с возможностью синхронизации работ региональных энергосистем.

Отметим, однако, что проект строительства энергетического коридора “Север-Юг”,  призванного объединить электроэнергетические системы Ирана, Армении, Грузии и России,  столкнулся с рядом проблем. Программа строительства 400-киловольтных ЛЭП Иран-Армения и Армения- Грузия должна была быть реализована до конца 2019 года. И если строительство ЛЭП Иран- Армения осуществлено пока на 40-50%, то к строительству аналогичной ЛЭП с Грузией стороны так и не приступали, передает АрмИнфо.

Техническое задание по программе было разработано немецким банком KfW, осуществляющим финансирование программы, и компанией FICHTNER, победившей в тендере по выявлению консультанта проекта. Согласно техническому заданию, проект был разделен на несколько этапов.  На первом этапе планировалось модернизировать электрическую подстанцию с напряжением в 220 кВ, построить новую подстанцию с напряжением в 400 кВ, а также возвести новую воздушную линию электропередачи до грузинской границы.