Государственный департамент США ожидает от Баку реальных шагов по борьбе с траффикингом

Азербайджан третий год подряд внесен в “Список наблюдения” Госдепартамента США за то, что не принял достаточных мер для борьбы с торговлей людьми.

В своем ежегодном отчете о торговле людьми (TIP), опубликованном в четверг, Госдепартамент вновь включил Азербайджан в число стран, где есть серьезные проблемы в области торговли людьми, и правительства которых не принимают достаточно мер по искоренению этого явления.

В случае с Азербайджаном, говорится о необходимости «вынесения более строгих приговоров за торговлю людьми и выявление большего числа жертв».

Правительство немного увеличило финансирование помощи жертвам, продолжало оказывать серьезную помощь жертвам через центры помощи, а также приняло Национальный план действий на 2020–2024 годы», говорится в отчете.

Однако правительство Азербайджана «не продемонстрировало общих усилий» по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Власти провели меньше расследований и меньше было осуждено торговцев людьми.

«Недостаточны усилия правительства по межведомственному сотрудничеству в борьбе с торговлей людьми и оно проводит меньше инспекции по условиям труда», – говорится в отчете.

Учитывая все это, Госдепартамент в третий раз включил Азербайджан в список стран, где остаются серьезные проблемы с траффикингом.

Однако это последний раз, когда страна может оставаться в списке наблюдения Уровня 2, прежде чем будет повышена или понижена до самого низкого – Уровня 3, что может привести к санкциям и сокращению помощи.

«В следующем году мы надеемся увидеть достаточный прогресс, иначе мы не сможем оставить Азербайджан четвертый год подряд в контрольном списке уровня 2 и нам придется понизить статус Азербайджана до уровня 3″ – сказала в ходе презентации отчета Кари Джонстон, исполняющая обязанности директора Управления Госдепа по мониторингу и борьбе с торговлей людьми.

«… Срок, в течение которого страна может оставаться в списке наблюдения уровня 2, это решение не Государственного департамента, а Конгресса США», – пояснила она , отвечая на вопрос корреспондента Turan в ходе брифинга .

В отчете этого года также уделяется приоритетное внимание рекомендациям, включая усиление мер по расследованию, судебному преследованию и осуждению торговцев людьми и вынесению им значительных тюремных сроков.

Другие рекомендации включают: усиление активных усилий по выявлению фактов принудительного труда и торговли детьми; разработку и внедрение стандартные оперативные процедуры для проверки жертв торговли; обучение должностных лиц, проверку мигрантов, детей-попрошаек и других групп риска.

На вопрос, может ли правительство США измерить фактические масштабы торговли людьми, которые могут отличаться от официальных данных, Джонстон сказала, что это «настоящая проблема».

«Торговля людьми – это скрытое преступление. Жертвы не склонны выступать против преступников, как это бывает при краже или нападении. Поэтому правительства обязаны активно идентифицировать этих жертв», – сказала она. Все это усложняет измерение масштабов преступления». В отчете TIP, по ее словам, основное внимание уделяется усилиям правительства по борьбе с торговлей людьми через судебные преследования и защиту. Все это явно не измеряет масштабы преступлений, но позволяет видеть, что делают правительства и соответствуют ли эти меры минимальным стандартным критериям, отметила Джонстон.