ЕС предлагает амбициозный экономический и инвестиционный план странам ВП стоимостью в 17 млрд. евро

Европейский Союз (ЕС) реализует новую экономическую и инвестиционную программу стоимостью 17 млрд. евро для повышения экономического благосостояния стран “Восточного партнерства” (ВП). Об этом сообщил комиссар ЕС по политике добрососедства и расширения ЕС Оливер Вархели  в своем микроблоке в Twitter.

 “Сегодня мы предлагаем амбициозный экономический и инвестиционный план стоимостью 17 млрд. евро, который будет способствовать росту рабочих мест и экономики, приведет к процветанию региона. План охватывает все страны “Восточного партнерства””, – отметил Вархели.

Вместе с тем он добавил, что с нетерпением ждет своей поездки на Южный Кавказ – в Грузию, Азербайджан и Армения, запланированной на следующей неделе, чтобы представить Экономический и инвестиционный план для региона ВП и его флагманские инициативы. Также будут обсуждены ключевые вопросы двусторонних отношений и борьбы с пандемией COVID-19.

Как ранее сообщало АрмИнфо, Вархели в Ереване ждут 8 июля. Напомним, что в программы ВП ЕС входили Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Модова и Украина. На прошлой неделе, на фоне санкций ЕС в отношении Беларуси, Минск заявил о приостановке своего участия в этом проекте ЕС.