Гарибашвили: Наша цель – обеспечить мир и стабильность во всем регионе

«Мы предлагаем на Южном Кавказе «Мирную инициативу соседства» для содействия стабильности в нашем регионе, – об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в ходе выступления на генеральных дебатах 76-й сессии Генассамблеи ООН.

Как отметил глава правительства, Грузия готова к тому, чтобы Тбилиси принял международную встречу, где будут обсуждены перспективы мирной добрососедской инициативы, в которую включатся южнокавказские соседи и международные партнеры.

«С геополитической точки зрения важность Черноморского региона значительно растет. Черное море находится на передовой шахматной доски динамичного состязания. Это микромир управления конфликтами: если тут сохранятся мир и стабильность, подобное будет возможно достичь и в другом месте. Поэтому нашей целью является обеспечение мира и стабильности во всем регионе. На Южном Кавказе мы предлагаем «Мирную инициативу соседства» для содействия стабильности нашего региона.

Этот формат поможет созданию диалога и веры и будет практическим решением региональных вопросов, имеющих общие интересы вместе с нашими американскими и европейскими партнерами. Грузия готова принять в Тбилиси международную встречу, где будут обсуждаться перспективы нашей мирной, добрососедской инициативы, к которой подключатся наши южнокавказские соседи и международные партнеры», – заявил Гарибашвили.

По словам главы правительства, устойчивый мир и общая стратегическая перспектива на Южном Кавказе принесут пользу всему Черноморскому региону, а также обеспечат стабильность для более широкой архитектуры европейской безопасности.

«Давайте начнем строить доверие небольшими шагами, а затем перейдем к решению других региональных и глобальных вопросов. Устойчивый мир и общая стратегическая перспектива на Южном Кавказе принесут пользу всему Черноморскому региону, а также обеспечат стабильность и для более широкой архитектуры европейской безопасности», – заявил Ираклий Гарибашвили, передает Грузия-онлайн.